Новости со всего интернета
Все новости

Какую новую медицинскую услугу включили в систему ОМС?

Какую новую медицинскую услугу включили в систему ОМС?Категория: 
Здоровье

Ответ редакции
0
+


-

С 2024 года программа неизбежного медицинского страхования(ОМС)будет включать консультации психологов. Ими смогут воспользоваться граждане, какие состоят на диспансерном учете, брюхатые женщины и ветераны.

Ранее психологическая помощь населению была платной или оказывалась в рамках региональных программ.

Кроме того, сообразно приказу Минздрава, диспансерное наблюдение установят за пациентами при выявлении у них ВИЧ, хронических вирусных гепатитов В и С, душевной недостаточности, немочи Куща, новообразований и других заболеваний.

Будто оформить цифровой медицинский полис?
Детальнее

Где и будто можно получить психологическую помощь?



Будто сообщают «Ведомости», к специалистам можно будет адресоваться по направлению эскулапа, какое выдает участковый терапевт в поликлинике по месту жительства. Врач проведет предварительный осмотр и, при надобности, выдаст курс к психологу.
Клинические психологи будут принимать пациентов амбулаторно, в поликлиниках, где откроют кабинеты медико-психологического консультирования. За зачисление психолога платить не надобно, настолько будто он будет оплачен страховой бражкой.

Что собой представляет базовая программа ОМС?



Базовая программа ОМС изображает составной частью Программы государственных гарантий дармового оказания гражданам медицинской помощи, каждогодне ратифицируемой правительством РФ. Она содержит виды и обстановка предоставления медицинской помощи, перечень заболеваний и состояний, лечение которых осуществляется дарма по полису ОМС.
Какую новую медицинскую услугу включили в систему ОМС?
Будто дарма опамятоваться на приём к психологу в поликлинике?
Детальнее

В какие сроки оказывают медпомощь по полису ОМС?



Для разных обликов и конфигураций оказания медицинской помощи законом предусмотрены неодинаковые сроки. Безотлагательно оказывается медицинская помощь в стационарных условиях в экстренной фигуре. Для других случаев сроки будут вытекающие:

До 20 минут – таково времена, за какое бригада скорой медицинской помощи должна доехать с момента вызова до пациента для оказания скорой медицинской экстренной помощи. В регионах времена доезда бригад скорой медицинской помощи может быть скорректировано с учетом транспортной доступности, плотности народонаселения, а также климатических и географических особенностей регионов.

До 2 часов — срок ожидания первичной медико-санитарной помощи в неотложной фигуре не должен превышать 2 часа с момента обращения пациента в медицинскую организацию.

24 часа — срок ожидания приема терапевта, участкового педиатра и эскулапа всеобщей практики не должен превышать суток с момента обращения пациента в медицинскую организацию.

Не более 3 рабочих дней — срок с момента постановки диагноза онкологического заболевания и до момента установления диспансерного наблюдения врача-онколога за пациентом с выявленной онкологией.

7 рабочих дней — срок проведения диагностических инструментальных и лабораторных изысканий в случае подозрения на онкологические заболевания со дня направления изыскания.

От 7 до 14 рабочих дней: сроки ожидания оказания специализированной медицинской помощи(кроме высокотехнологичной). Для пациентов с онкологическими заболеваниями этот срок сокращается до 7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза заболевания(состояния).

14 рабочих дней с момента обращения или направления — установлены сроки для:

- проведения консультаций врачей-специалистов,

- проведения диагностических инструментальных и лабораторных - изысканий при оказании первичной медико-санитарной помощи,

проведения КТ, МРТ и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи.

3 рабочих дня в случае подозрения на онкологические заболевания.

[b]Ключи:

http://government.ru
https://sfr.gov.ru/
https://www.vedomosti.ru/
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/society/healthcare/kakuyu_novuyu_medicinskuyu_uslugu_vklyuchili_v_sistemu_oms
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии