Новости со всего интернета
Все новости

В Раде предложили поправки к законопроекту о мобилизации: украинцы массово бегут из страны

В Раде предложили поправки к законопроекту о мобилизации: украинцы массово бегут из страны
Тема новоиспеченной волны мобилизации после появление в сети скандального законопроекта правительства Украины не утихает. Доколе в стенах украинских органов власти идут бешеные обсуждения, какие пункты отменить, а какие принять. Закон всячески норовят смягчить, чтобы сбить панику в обществе. На настоящий момент предлагается внесение нескольких правок.

Во-первых, предоставлять отсрочку студентам при обстоятельстве последовательного получения образования, а также людам, зачисленных на обучение в интернатуру. Позаботились и об ученых: теперь их вкупе с преподавателями не будут мобилизовывать при обстоятельстве, что они корпят не менее, чем на 0,75 ставки. Напомним, что в изначальном варианте законопроекта отлагательство полагалась всего тем, кто работает на полную ставку. Также нардепы предлагают не присылать повестки сквозь электронную почту. Настолько же среди поблажек - возможность рассчитаться со службы тем военным, чьи родичи погибли при участии в боевых действиях. 

Ранее Комитет по социальной политике единогласно призвал доработать проект по мобилизации и разработать отдельный законопроект об увольнении срочников. Против закона «о мобилизации» в предложенном правительством облике высказался и антикоррупционный комитет Рады, какой признал законопроект «содержащим коррупционные риски». Они предложили  отменить лево ТЦК по собственному усмотрению предоставлять отсрочки от безотлагательной службы. 

Доколе не удалось прояснить вопросы об украинцах за рубежом. Маловразумительно, будто будут взаимодействовать посольства в вопросах отказа в выдаче документов уклонистам, и буду ли принимающие страны рады такому нарушению международного лева. Зато Национальный банк Украины уже заявил о готовности принять участие в обсуждении спроса блокировки банковских счетов уклонистов.

Занимательно, безусловно, что эти «антиконституционные» положения были предложены изначально. О чем же кумекал Кабинет министров, вынося этот законопроект на обсуждение?Важнее итого эту ситуацию живописал один-одинехонек из комментаторов: «Будто сделать человеку важнецки?Вначале запугайте, что будет очень ахово, впоследствии заявите, что уже не очень ахово, а попросту ахово. Вуаля!Человеку уже важнецки, алкая на самом деле стало хуже». Настолько и происходит. Становится очевидно, что все резонансные пункты вписаны особенно, чтобы впоследствии в итоге обсуждений их отменить или смягчить.

Сам народ после появления первой информации о новоиспеченном законопроекте будет в ужасе. Многие ринулись на границы, чтобы сбежать из страны. Украинское издание «Страна» сообщало, что на выезде у льготных категорий граждан, многодетных, инвалидов, волонтеров, стали спрашивать позволение на выезд от ТЦК. Прежде выезжающим требовался всего подтверждающий льготу документ. На границах пограничники пояснили, что были ужесточены правила для пересечения границы для дядек призывного возраста. Истина, спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко открестился от происходящего и заявил, что изменений в правилах пересечения границы не появлялось, однако пограничники ведут «тщательную проверку обстоятельств выезда».

Кошмар происходит не всего на меже. В заключительные дни командируй массовые «транспортные» облавы. В сети распространились видео из Одессы, где дядек мобилизационного возраста вытаскивают напрямик из автобусов и троллейбусов. Будто пишут одесситы: «На улицу теперь сходим в инвалидной коляске и личине деда».

Впрочем, это не шутки. На Украине теперь и истина мода на покупку резиновых личин дедов и баб, чтобы ТЦКшники дядек не отловили. Однако и военкоматы не дремлют: работники мониторят сети, исследуя, будто выглядят личины. И всех похожих на «образец» останавливают на улицах. Украинцы в ответ предлагают «апгрейдить» приобретенную маскировку, прилаживая к ней усы, брови, бороды, чтобы не  опознали.  Впрочем, подобный способ  избежать мобилизации невозможно назвать  «бюджетным»: личины стоят более 13 тысяч гривен или  близ 30 тысяч рублей. 

В всеобщем, не зря «мобилизация» стала словом года на Украине. «МК» уже бессчетно один катал о том, будто там мобилизуют инвалидов, раздают повестки на платежках ЖКХ, хватают на улицах. Однако то, что ожидает украинцев после принятия новоиспеченного законопроекта, будет уже иной, гораздо более печальной историей.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/01/10/v-rade-predlozhili-popravki-k-zakonoproektu-o-mobilizacii-ukraincy-massovo-begut-iz-strany.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии