Новости со всего интернета
Все новости

В чем польза морозного воздуха?

В чем польза морозного воздуха?Категория: 
Здоровье

Ответ эксперта
0
+


-

При вдыхании сквозь нос атмосферного духа у человека происходит «тренировка всех структур дыхательных путей», рассказал газете «Петербургский дневник» врач-терапевт, кардиолог и пульмонолог Валерий Катюхин.

Благодаря морозному воздуху выжимается избыточная влага и слизь из воздухоносных путей и придаточных пазух носа. По словам пульмонолога, если при выходе на улицу в мороз начинается кашель, то пугаться не стоит, поскольку в этот момент происходит очищение всех слизистых оболочек от застоявшейся мокроты.

«При движении воздушного потока происходит его очищение от примесей, влаги, поэтому в мелких бронхиолах он утилитарны стерилен. Обеспечивают этот процесс слизь на всех стенках воздухопроводящих путей и регулярные движения ресничек мерцательного эпителия. Активность движения ресничек обеспечивают запасы витамина А в клетках эпителия и достаточная влажность слизистой. Поэтому при дыхании сквозь нос ледяным атмосферным духом происходит будто бы тренаж всех структур дыхательных путей», — говорит [b]Катюхин.

Защитить воздушные. ЛОР рассказал, будто верно дышать на морозе
Детальнее

При каких минусовых температурах следует ограничить прогулки?



По словам эскулапа, красная беса проходит на уровне минус 25 °C для ребятенков и минус 30 °C для взрослых.

«На фоне таких низких температур происходит не тренаж органов дыхания, а срыв адаптации человека с последующим визгливым снижением иммунных защитных сил», — говорит профессор.

Кому опасно вдыхать ледяной воздух?



Тем, кто занедужил ОРВИ или каким-либо иным простудным заболеванием, следует воздержаться от прогулок. Больные с хроническими респираторными заболеваниями — астма, бронхит и хроническая обструктивная болезнь легких(ХОБЛ)— также подвержены риску. Ледяной воздух может вызывать у больных с хроническими респираторными заболеваниями кашель, одышку и хрипы.
В чем польза морозного воздуха?
При каких болезнях опасно быть на морозе?
Детальнее

Почему невозможно дышать сквозь рот?



При дыхании сквозь нос ледяной воздух нагревается и увлажняется, идя сквозь нос, глотка и верхние дыхательные пути. Поэтому к тому времени, когда он достигает нижних дыхательных путей, он всегдашне довольно теплый. А если дышать сквозь рот, воздух не нагревается и не увлажняется носом, поэтому дефект влаги нижних дыхательных путей будет способствовать усилению респираторных симптомов.

[b]Ключи:

https://spbdnevnik.ru/
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/v_chem_polza_moroznogo_vozduha
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии