Новости со всего интернета
Все новости

Ремонт провала: как ЖКХ страны превратилось в черную финансовую дыру

Ремонт провала: как ЖКХ страны превратилось в черную финансовую дыру
"Нас фактически продолжают убивать морозом, - сообщают в своем видеообращении к Президенту России обитатели поселка Новозавидовский(Тверская область). - У нас здесь вроде нет боевых деяний, однако жительствуем мы, будто в блокадном Ленинграде... В наших комнатах температура плюс четыре - плюс 10 градусов... Мы чтобы не умереть, отапливаемся всем, чем всего можем... Владимир Владимирович, изреките: верно то, что сейчас все чиновники, ответственные за это, сидят в своих теплых и уютных домах, а мы, наши детвора, деды, дрожим замерзнуть насмерть?".

По словам замерзающих новозавидовцев, до этого они выканючивали о помощи губернатора области и главу Конаковского муниципального округа, однако никакого итога это не дало. Поэтому и решились адресоваться напрямую к главе царства - "как в последнюю инстанцию".

А вот информация петербургского интернет-издания "Фонтанка": "Наши читатели сообщают всё новоиспеченные и новоиспеченные адреса, где живут петербуржцы, мающиеся либо без воды, либо без тепла" Причем, "морозные ЧП" в Петербурге — на самом деле цветочки в сравнении с тем, будто страдает Ленинградская область, - отмечает издание. - В садоводствах, деревнях, коттеджных поселках люд зимуют без электричества и тепла..." И таковая дребедень - дни напролет и по всей стороне. Пожалуй, нет ни одного региона в России, где не было бы подобных полос бедствий.

Будто тут не вспомнить ветхий анекдот про сантехника-"диссидента", влетевшего за решетку за то, что, опамятовавшись по вызову в обком партии и уяснив масштаб проблемы, заявил: "Э, ага тут не всего кран, здесь всю систему надобно менять". Очевидно, что проблема системная. И очевидно, что проблема не решается, а лишь усугубляется.

А ведь будто все важнецки начиналось - с реформой ЖКХ!Ну, то есть в начале ситуация, безусловно, тоже была дальня от идеала. Однако обещали-то нам чуть не райские кущи. Дабы важнее вспомнить об этих посулах, ввергнем текст одного из рекламных роликов, с помощью которых реформаторы - Фонд содействия реформированию ЖКХ, созданный в 2007 году, - убеждали народонаселение расслабиться и получать блаженство от того, что над ним собираются проделать.

"Ну-ка посмотри, на что похож дом, в каком ты с фамилией живешь, - сокрушались сии сердобольные сладкоголосые сирены. - Дом ветшает, щели там и тут, ага тарифы на беду растут. Однако уже идет реформа к нам!Встань и наведи распорядок сам!Хватит на чиновников пенять - надобно начинать подход менять. Сам взимай скорее в десницы власть. Ворочай - ведь ты реформы часть. Дом кровный возьми под собственный контроль и жительствуй с комфортом - будто король!".

Единый очевидный "королевский" результат реформы - королевские траты на "коммуналку", какие не проживающим во дворцам "простолюдинам" 15-20 лет назад не могли привидеться и в кошмарном сне. Ага, посредственные доходы за это времена тоже вымахали, однако бесподобно скромнее, чем цифры в платежках за услуги ЖКХ. К тому же бег этой цифири ничуть не замедлился: она по-прежнему бодро прет вверх, обгоняя рост зарплат, пенсий, пособий.

Аргументы в пользу этого опережающего роста аккуратно таковские же, что в начале реформирования: колоссальный износ итого и вся в коммунальном хозяйстве страны - котельных, теплотрасс, водо- и газопроводов, канализационных коллекторов и прочего, и прочего. И соответственно, необходимость астрономических инвестиций в эту сферу. Иначе, мол, будет ужас. Нет, не настолько - ужас-ужас-ужас.

Однако чем отдаленнее, тем вяще эта уговоры напоминают известную музыкальную "рекламу", с помощью коей Лиса Алиса и Кот Базилио искушали неискушенного и наивного инвестора Буратино: "Прите ваши денежки - иначе быть беде". В нашем случае результаты инвестирования образцово подобный же: беды есть, а денег нет. Денег, будто и в начале реформы, катастрофически не хватает.

Где гроши, господа реформаторы?И где суленные блещущие результаты реформы?Блещущие, уточним, не в облике льда, намерзшего после прорывов канализации, теплотрасс и водоводов. И не говорите, что если что-то пошло не настолько, если кое где у нас порой случаются прорывы и провалы, то во всем виноваты жуликоватые "коммунальные" бизнесмены, какие вопреки оказанному им высокому доверию инвестируют не в замену сгнивших труб, а в тропические курорты и прочие радости жизни.

Во-первых, бизнес этот столь специфичен, столь сросся с чиновничеством - будто вселенная здешним, муниципальным, а то и взимай возвышеннее, - что схож со "слугами народа" до степени смешения. По сути, это одна из ипостасей власти. А во-вторых, реформа началась отнюдь не по мольбам корпящих. Корпящие этой реформы - собственно этой, в таковом облике, а не реформы вообще - будто говорится, не заказывали.

Ответственность за последствия несут прежде итого те, кто придумал и выпестовал систему, превратившую коммунальное хозяйство в бездонную финансовую черную дыру. Ну, то есть должны переть. Жизнь для подобных категорий граждан у нас, будто правило, оказывается куда более тороватой и милосердной, чем зрелища о ней. Настолько что у этих граждан и их протеже есть все шансы продолжить сбор оружий на ремонт краха.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/01/10/remont-provala-kak-zhkkh-strany-prevratilos-v-chernuyu-finansovuyu-dyru.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии