Новости со всего интернета
Все новости

Разбудили вулкан в груди. Почему загулы приводят к инфаркту

Разбудили вулкан в груди. Почему загулы приводят к инфаркту

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2. Гадаем на «Дядьку». Правила жизни и боя легендарного комбата 10/01/2024
Новогодние праздники нередко становятся испытанием для сердечно-сосудистой системы. Будто после них восстановить работу сердца?

Рассказывает заместитель директора Национального фокуса сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева академик РАН Юрий Бузиашвили.

– Синдром парадного сердца – это нарушение работы нашего «мотора» на фоне приёма алкоголя, изобильной еды и парадного возбуждения(его можно приравнять к стрессу). Приступы аритмии всегдашне проходят настолько же бойко, будто и показывают. Однако по­скольку синдром парадного сердца гуще возникает у людей с уже водящимися сердечно-сосудистыми заболеваниями, пароксизм, впервинку взявшийся в праздники, – предлог адресоваться к кардиологу. Необычно если человека уже волновали периодические валяйся в сердце.

Поправиться за 3 дня



Лидия Юдина, aif.ru: Юрий Иосифович, а о чём говорят таковские валяйся?
Юрий Бузиашвили: Гуще боль связана с ишемической болезнью сердца(ИБС)– хроническим нарушением кровоснабжения душевной мышцы из-за атеросклеротических бляшек. ИБС – одна из самых распространённых сердечных патологий и основная вина безвременной смертности во всём мире. Инфаркт миокарда – это одно из осложнений ишемической немочи сердца.

– Будто отличить обычную боль в сердце от инфаркта?

– Инфаркт можно сравнить с извержением вулкана. Когда он «просыпается», никто не может сказать, ограничится ли всё дымом из жерла или лава испепелит всё живое вкруг. Настолько и в начале инфаркта невозможно предсказать развитие событий. Поэтому любая душевная боль требует обращения к специалисту.
Разбудили вулкан в груди. Почему загулы приводят к инфаркту
Малозаметная авария. Будто распознать безболевой инфаркт
Детальнее
– Какова ныне вероятность того, что человек выживет при инфаркте?

– При нынешнем уровне медицины ни один-одинехонек человек, вовремя адресовавшийся к врачу, не должен умереть от изощренного инфаркта миокарда. Алкая ещё в 70–80-е годы былого века таких пациентов врачевали неужели что покоем и препаратами, облегчающими их состояние. Смертность от осложнений инфаркта в те годы составляла почитай 40%, а у выживших был возвышенный риск рецидива.

Когда в 1980-е мой учитель академик Владимир Бураковский создал филиал, где под руководством Д. Иоселиани при инфаркте стали применять эндоваскулярные вмешательства(подведение сквозь прокол в стегне к месту сужения коронарной артерии стента, увеличивающего просвет сосуда), это повысило выживаемость и сжало сроки реабилитации. Ныне уже на 3–5-й день после изощренного инфаркта человек, миновавший лечение, почитается крепким и покидает филиал на своих ногах.

Ещё одно достижение – с помощью катетера и скальпеля мы научились успешно справляться с атеросклерозом, перво­причиной ИБС и инфаркта миокарда. Сквозь моё филиал миновало немало пациентов с мультифокальным атеросклерозом(атеросклеротическими бляшками в нескольких артериальных бассейнах). По стандартам 1980-х они давненько должны были умереть. Ныне им поэтапно выполняется до 5–7 операций, благодаря каким они доживают до абсолютной старости – вкалывая, вояжируя и воспитывая внуков.
Разбудили вулкан в груди. Почему загулы приводят к инфаркту
Сердце до гибели доведет. Какие есть осложнения у инфаркта миокарда?
Детальнее

Не лежать на печи



– Что помимо аритмии на фоне приёма алкоголя может служить ранним душевным симптомом?

– Пациентов на ранней стадии дробно беспокоит одышка, какая говорит о недостаточном кровоснабжении сердца. При этом одышка – это симптом, какой также возникает при лёгочных заболеваниях, избыточном весе. Однако в любом случае появление одышки – тревожный знак.

– Аховое самочувствие в дни магнитных бурь – не знак нездорового сердца?

– Магнитные бури влияют на самочувствие людей с метеозависимостью. Это попросту особенность организма, и это не говорит о присутствии у человека сердечно-сосудистых заболеваний. И если магнитные бури ахово переносит ваша соседка или коллега – это не значит, что у вас тоже ухудшится самочувствие.

– Будто вы относитесь к утверждению, что зима старит сердце на два года?

– С иронией. Вероятно, это было неизменно в те времена, когда люд собирали дрова, чтобы обогреть берлога, и ели то, что сохранили на зиму в погребах. Ныне для большинства зима выдается от лета всего необходимостью носить более тёплую одежду. Единая опасность, какая грозит в ледяной сезон, – это плотская пассивность, одна из самых вредных для сердца мод. Если всю зиму «пролежать на печи», то можно серьёзно навредить сердцу. Неслучайно пословица гласит: «В зимний мороз всякий молод». Плотские нагрузки в прохладную погоду тормозят процессы старения, а это приравнивается к омоложению – в том числе и сердечно-сосудистой систем­ы.

Советы



Будто сохранить крепкое сердце
Праздники праздниками, а в всегдашние дни надобно есть простую, здоровую пищу: овощи, фрукты, крупы, кисломолочные продукты и нежирное мясо.
Сердце – это мышца, и, будто все другие мышцы, оно бедствует в нагрузке. Не забывайте про активность.
Не изводите себя по пустячкам. Помните: на любые переживания первой реагирует сердечно-сосудистая система. Изощренная реакция на стресс у людей с уже водящимся кардиологическим диагнозом может закончиться инфарктом.
Регулярно проходите обследования у кардиолога. Ныне эффективное лечение есть утилитарны от всякого сердечно-сосудистого заболевания. Основное – его вовремя ­обнаружить.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/razbudili_vulkan_v_grudi_pochemu_zaguly_privodyat_k_infarktu
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии