Новости со всего интернета
Все новости

Мировой финансовый разлом: дружественные России страны отказались от SWIFT

Мировой финансовый разлом: дружественные России страны отказались от SWIFT
Артем Голубев, доцент кафедры экономики, руководитель магистерской программы «Финансовые инструменты в экономике» РАНХиГС Санкт-Петербург:

«SWIFT - крайне покойная система передачи информации и исполнения платежей. Фактически ей нет аналогов в мире, исходя из тех преимуществ, какие существуют при использовании этой системы. К SWIFT подключены банки большинства местностей мира. Касаемо России и Ирана, банки наших местностей в рамках санкционных деяний были отключены от SWIFT, а потому вынуждены искать альтернативные пути исполнения международных платежей.

Плюсы в отстранении от SWIFT найти сложно, если это дотрагивается лишь нескольких местностей, отключенных от системы. Для большинства местностей(в том числе Китая и Индии)разрабатывать альтернативную систему и уходить от SWIFT абсолютно нецелесообразно. SWIFT - отработанная за десятки лет система, членами коей изображают более 10 тысяч финансовых организаций со итого мира. Любые другие альтернативные системы — это скорее итого будет локальный вариант, вводящий членов итого из нескольких местностей и будто вселенная первое времена вкалывающий со сбоями и не без проблем. Иное девало, что для России в текущих условиях без альтернативы SWIFT крайне сложно будет функционировать будто значимому игроку на мировом рынке».

Иван Самойленко, ворочающий партнер коммуникационного агентства B&C Agency:

«Система межбанковских извещений SWIFT в условиях антироссийских санкций представляет из себя инструмент, с помощью какого Вест может ограничить интернациональные платежи России с иными местностями. Поэтому наше держава уже давненько отходит от использования этой системы и употребляет альтернативой – Системой передачи финансовых извещений(СПФС), какая создана в 2015 году. Уже сейчас СПФС в трансграничных платежах используют банки более 15-ти местностей, в том числе это – Китай, Индия, Куба, арабские царства, страны СНГ. Также российские банки подключаются к банковским системам проведения платежей, какие существуют в этих государствах.

Соответственно, пай расчетов с помощью SWIFT в российской финансовой системе беспрерывно сокращается, а популярность СПФС(в том числе в других государствах)– растет. Эти деяния продиктованы необходимостью защитить интернациональные транзакции России от возможных санкций Веста. Кроме того, переход на альтернативные системы расчетов упрощают использование национальных валют, делают экономику страны и финансовые потоки более устойчивыми».

Борис Ушерович, самосильный финансовый аналитик:

«Подсанкционные царства соединили национальные системы передачи банковских извещений – то есть, банки России и Ирана теперь смогут перебрасываться настоящими без посредничества Швейцарии. Тут величаво понимать, что SWIFT – тоже система обмена информацией, фактически, эдакий профильный банковский мессенджер. Таких систем бессчетно, попросту SWIFT – самая покойная, и большинство банков большинства местностей употребляют ею. Унификация в банковской деятельности необычно величава.

Что же дотрагивается Индии и Китая, то у Поднебесной есть собственный аналог системы межбанковских транзакций. Однако, он работает параллельно со SWIFT – Китаю бездоходно «выключать» себя из вселенский банковской системы, будто не выгодно это и вселенский банковской системе. Настолько что полностью перебежать на собственную систему Китай, безусловно, может – однако произойдет это всего в том случае, если его по каким-то причинам отключат от SWIFT».

Марк Гойхман, аналитик Финансовой академии Capital Skills:

«Интернациональные межбанковские расчеты сквозь SWIFT ведутся в твердых валютах сквозь корреспондентские счета в основном в западных банках. В условиях санкций против Ирана и России ключевые банки этих царств отключены от SWIFT. Это затрудняет наружные платежи, расчеты по экспорту и импорту с иными местностями. Поэтому переход на взаиморасчеты по альтернативным системам платежей, независимых от SWIFT, облегчает операции между Москвой и Тегераном. Теперь трансакции станут выполняться за счет сформированных двусторонних платежных взаимоотношений, проходить в национальных валютах – рублях и риалах.

Для такового перехода требовалась довольно сложная перенастройка банковских и в круглом внешнеэкономических систем, согласование обстоятельств, программ и прочее. Поэтому переход от SWIFT занимал довольно продолжительное времена. Теперь товарооборот облегчается. В Иран Россия поставляет, в частности, металлы, удобрения, товары химпрома, пшеницу, кукурузу. А завозит, например, автомобили и запчасти, материи и другие изделия воздушной промышленности, овощи, фрукты. Стремление к снижению подвластности от доллара и иных твердых валют содействует использованию нацвалют и альтернатив SWIFT в отношениях и с иными местностями. В частности, одними из ведущих торговых партнеров России в заключительные годы становятся Китай и Индия. Расчеты в юанях и рупиях занимают все большее пункт, в противовес долларам и евро. Однако, с иной стороны, Пекин и Нью-Девали в гораздо большей степени, чем Тегеран, включены в торгово-финансовые взаимоотношения с западными местностями, они не будут под санкциями. Поэтому для них нет столь насущной надобности искать альтернативы SWIFT».

Альберт Короев, начальство отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций»:

«Россия и Иран отказались от SWIFT, потому что Иран уже отключен от системы, а в России многие банки под блокирующими санкциями. Ассоциация систем - российской и иранской - по всей видимости представляет собой технически реализованную, защищенную инфраструктуру передачи информации о транзакциях между финансовыми учреждениями двух местностей. Китай и Индия имеют свои системы передачи финансовых извещений, и прорабатываются возможности межстрановых связок, чтобы не зависеть от SWIFT».
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/01/09/mirovoy-finansovyy-razlom-druzhestvennye-rossii-strany-otkazalis-ot-swift.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии