Новости со всего интернета
Все новости

«Разверзнется весь ад»: визит Блинкена увязали с большой войной на Ближнем Востоке

«Разверзнется весь ад»: визит Блинкена увязали с большой войной на Ближнем Востоке
Госсекретарь США Энтони Блинкен вернулся на Ближний Восход в четвертый один за три месяца, предупредив, что брань Израиля против ХАМАС рискует распространиться по всему региону.

Будто пишет The Guardian, недавняя эскалация насилия между Израилем и ливанской "Хезболлой", участившиеся нападения поддерживаемых Ираном йеменских хуситов на коммерческие суда в Красном море и удары связанных с Тегераном группировок по американским базам в Ираке создали все более напряженную атмосферу на Ближнем Восходе.

Израиль признал в воскресенье, что ракетный обстрел "Хезболлой" предыдущей ночью повредил стратегическую авиабазу на норде Израиля. На снимках, опубликованных "Хезболлой", по-видимому, видан пожар на базе Маунт Мерон, какая будет менее чем в 10 км от границы с Ливаном.

Армия обороны Израиля(ЦАХАЛ)отказалась комментировать масштабы ущерба и заявила, что резервные системы означают, что противовоздушная оборона страны продолжает функционировать. Однако успешный удар по чувствительному военному объекту подчеркивает потенциал "Хезболлы".

Представители службы безопасности Израиля признают, что группировка будет представлять собой гораздо более грозного ворога, чем ХАМАС, если перестрелки сквозь границу перерастут в полномасштабный конфликт.

Блинкен затронул угрозу распространения конфликта в комментариях в воскресенье ввечеру. “Это момент абсолютной напряженности в регионе. Это конфликт, какой может воздушно дать метастазы, вытребовав еще большую нестабильность и еще большущие страдания”, - заявил Блинкен на пресс-конференции в Дохе вкупе с премьер-министром Катара шейхом Мухаммедом бен Абдулрахманом Аль Тани.

Госсекретарь США уже побывал Иорданию, Турцию и Грецию в рамках турне, какое также будет включать остановки в Израиле, на Западном берегу, в Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии и Египте.

The Washington Post доложила в воскресенье, что администрация Байдена предостерегла Израиль от внушительной эскалации в Ливане, а также сослалась на секретную оценку Агентурного управления Министерства обороны США о том, что Израилю будет нелегко биться с конфликтами на двух фронтах - в Газе и Ливане.

Газета также доложила, что в начале войны в Газе Джо Байден названивал Нетаньяху до трех один в день, чтобы отговорить Израиль от одновр/еменного азбука войны с “Хезболлой” на фоне опасений, что в регионе "разверзнется весь ад".

В связи с продолжающимися в воскресенье поутру пограничными столкновениями Ливан доложил, что ЦАХАЛ обстрелял районы Хиама и Мадждель-Зуна.

Турне Блинкена последовало за визгливым предупреждением, с каким выступил в Бейруте луковица внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель, о том, что “крайне важно” избежать региональной эскалации на Ближнем Восходе. Он предупредил Израиль, что “никто не выиграет от регионального конфликта”.

Опасения по поводу вероятного распространения конфликта усилились после душегубства Израилем на прошлой неделе высокопоставленного чиновника ХАМАСА Салеха аль-Арури в итоге удара по офису в Дахии, полдневном пригороде Бейрута, какой изображает оплотом "Хезболлы". Это был начальный авиаудар по ливанской столице с момента завершения безмерно разрушительной израильской войны в Ливане в 2006 году, отмечает The Guardian.

В комментариях, сделанных во времена короткой остановки на Крите, Блинкен живописал “реальную озабоченность” по поводу израильско-ливанской "голубой линии", где еще до удара каждодневно выходили перестрелки.

“Мы алкаем сделать все вероятное, чтобы увериться, что мы не завидим там эскалации” и избежать “бесконечного цикла насилия”, - взговорил Блинкен.

В субботу, в рамках того, что она наименовала своим “первоначальным ответом” на душегубство Арури, "Хезболла" выпустила десятки ракет по северному Израилю, в том числе по району авиабазы Маунт-Мерон, величавого израильского фокуса наблюдения.

В ответ Израиль нанес удары по мишеням на расстоянии до 40 км внутри Ливана, вводя, по его словам, центр противовоздушной обороны "Хезболлы", поскольку официальные рыла США предположили, что в заключительные недели перестрелки на меже стали более враждебными.

Сообразно статье The Washington Post в воскресенье, основанной на данных американской рекогносцировки, какие она изучила, и интервью с официальными рылами, в Белокипенном доме вновь растет обеспокоенность тем, что частичное сокращение Израилем многотысячной группировки сильев в Газе может позволить ему рассмотреть возможность нанесения удара по "Хезболле".

“У них вяще свободы деяний для эскалации”, - заявил газете американский чиновник.

Ощущение неотложности ситуации в Ливане, в частности, было подчеркнуто в воскресенье все более пессимистичным разбором в израильских СМИ и в других местах о том, что более машистой войны с "Хезболлой" можно избежать, после того будто министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил на прошлой неделе, что существует лишь небольшое окно для дипломатического решения пограничного кризиса.

Израильский 13-й канал цитирует высокопоставленных анонимных израильских чиновников, какие обливают мерзлой водой вероятность политического решения, добавляя, что, по их оценке, брань с “Хезболлой” "неизбежна".

В статье для “Едиот Ахронот" Йосси Иегошуа также нарисовал мрачную картину: "Динамика очевидна. Эскалация военных деяний, какие могут выйти из-под контроля”.

Эяль Хулата, бывший советник по национальной безопасности, заявил, что после 7 октября Израиль не может принимать наличие боевиков "Хезболлы" напрямик на своей нордовой меже. “Тот факт, что они будут настолько вблизи к забору, - это то, с чем, я кумекал, мы должны были разобраться в порядке реального времени”, - взговорил он журналистам на брифинге. “Нам надобно будет разобраться с этим в последнем итоге”.

Израильтяне не могли жить в тени еще одного нападения, алкая военные, вероятно, попытались бы избежать полномасштабной войны, сражаясь в Газе, добавил он: “После 7 октября нет оправданий; никто не может сказать, что мы не кумекали, что это может приключиться... потому что это приключилось. И Израиль не сможет ждать, доколе это повторится.

“В гробе гробов, не сейчас, потому что нам не надобно иметь два фронта, мы можем очутиться в ситуации – может быть, не этого правительства, может быть, вытекающего правительства – когда нам, вероятно, потребуется навить превентивный удар по Ливану, чтобы вытеснить их за границу, вместо того, чтобы ждать, доколе они это сделают. влезьте в общины на норде.”

Визит Блинкена происходит на фоне событий в Ливане, на норде Израиля, на Красном море и в Ираке, какие велико осложнили малоуспешные попытки США предотвратить региональный пожар с тех пор, будто ХАМАС напал на Израиль 7 октября, и по мере усиления интернациональной критики военной операции Израиля.

Долгосрочная позиция израильских чиновников министерства обороны и экспертов, имеющих узкие связи с военными, заключалась в том, что они не верят, что лидер "Хезболлы" Хасан Насралла хочет войны с Израилем.

Однако девало также в том, что израильское оборонное и агентурное ведомство не смогло предугадать истинные намерения ХАМАСА накануне нападения 7 октября.

В Израиле также выражают обеспокоенность по поводу предстоящих слушаний в Интернациональном суде ООН(ICJ)по делу, возбужденному Полдневной Африкой против Израиля в связи с бранью в Газе.

Будто напоминает The Guardian, Полдневная Африка обратилась в Интернациональный суд с мольбой о безотлагательном постановлении, объявляющем, что Израиль нарушает свои обязательства по конвенции о геноциде 1948 года в своей войне против ХАМАСА. Израиль заявил, что предстанет перед судом, чтобы оспорить обвинения, кое-какие из которых основаны на заявлениях ультраправых министров в правительстве Нетаньяху.

Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир в воскресенье вновь призвал к массовой эмиграции палестинцев и возобновлению израильских поселений в Газе. “Я думаю, что это верное решение”, - взговорил он в интервью национальной телекомпании.

На прошлой неделе США осудили подобные призывы будто подстрекательские и безответственные, однако Нетаньяху до сих пор игнорировал давление Вашингтона с целью обуздать своих партнеров по коалиции.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/01/08/razverznetsya-ves-ad-vizit-blinkena-uvyazali-s-bolshoy-voynoy-na-blizhnem-vostoke.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии