Новости со всего интернета
Все новости

В Норвегии возник неожиданный дефицит одного продукта: виновата валюта и болезни

В Норвегии возник неожиданный дефицит одного продукта: виновата валюта и болезни
В норвежских магазинах теперь можно видеть полностью или частично порожние полки для яиц, констатирует газета Nettavisen. Одна их причин заключается в том, что норвежские яйца были грошовее «в найденный сезон», чем иноземные, и это повлияло на спрос. 

Изумительно, однако факт: прежде ретейлеры покупали импортные яйца, однако теперь вместо них закупает норвежские. В интервью Nettavisen генеральный директор братии, занимающийся производством куриного мяса и яиц Кьелл Раккенес уточнил, что «увеличение спроса связано с тем, что на норвежский базар повлияли обстановка за пределами Норвегии.

Пандемия и прочие эпидемии в Европе, а также легкий курс кроны ввергли к тому, что кое-какие игроки покупают вяще норвежских яиц, чем всегдашне, а в итоге в магазинах оказываются порожние полки». При этом представители ретейлеров признают, что не могут отладить поставки.

«Мы должны иметь яйца во всех магазинах, однако численность яиц в всяком магазине может отличаться, в подвластности от торговель в настоящем регионе, — рассказывает представитель отдела по связям с общественностью сети магазинов «Киви» Нора Хельгесен, — Я думаю, ситуация становится важнее — в магазинах показывает все вяще разных категорий яиц, однако до сих пор не можем обеспечить полноценный ассортимент, из-за недостаточного числа поставок».

Таковая ситуация характерна не всего для «Киви», однако и для других норвежских магазинов. Яйца пропали необычно броско перед Рождеством и Новоиспеченным годов, и после выхода норвежцев на работу 2 января ситуация всего ухудшилась. Однако у представителей магазинов сохраняется способность шутить по этому поводу. Директор по связям с общественностью сети магазинов «Coop» Харальд Кристиансен отметил, что «куры важнецки тем, что у них нет рождественских каникул, они откладывают яйца, поэтому их запасы пополняются на протяжении всех рождественских и новогодних праздников». Он отметил, что спрос на яйца осенью и зимой был необычайно возвышенным. 

При этом норвежские маркетологи не понимают причины увеличения торговель. Это, безусловно, может быть связано с тем, что в сезон яйца дешевеют, однако зимой они аккуратно растут. По словам специалистов, объяснением стоит считать то, что все вяще людей в Норвегии пекут сами или едят вяще дома, необычно в парадные недели.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/01/06/v-norvegii-voznik-neozhidannyy-deficit-odnogo-produkta-vinovata-valyuta-i-bolezni.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии