Новости со всего интернета
Все новости

Профессор Жданов назвал причины страха Запада перед грядущими в 2024 году выборами

Профессор Жданов назвал причины страха Запада перед грядущими в 2024 году выборами
Наставший 2024 год западные аналитики встретились не попросту с тревогой, а с явственными паническими нотками. Вина – ждущие выборы в почитай половине местностей мира. Почему столь органичная для демократических местностей процедура настолько напугала экспертов этих же демократических местностей, рассказал доктор юридических наук, выслуженный юрист России, профессор Юрий Жданов.

– Юрий Николаевич, будто же настолько?Выборы – фундаментальная, платформообразующая основа любой демократии. Чем же они сконфузили важнейшие умы Веста?

– Своей непредсказуемостью и вероятным крушением устоев.

Об этом напрямик говорит обозреватель британского издания The New European Энди Оуэн в опубликованной на днях статье «2024: Год опасной жизни»: «В 2024 году более половины народонаселения планеты, в том числе в крупнейших странах мира, вводя США, Индию, Великобританию и ЕС, примут участие в голосовании. В то же времена интернациональный распорядок, основанный на правилах, бытующий с 1945 года, будет продолжать распадаться».

– Настолько ведь Вест, необычно США, собственными десницами этот миропорядок усиленно и рушат.

– Ага, Энди Оуэн не скрывает, что в заключительные месяцы многие политики заявляли, что «мы передвигаемся в многополярный мир, в каком царства группируются вкруг трех или более глобальных содержав, мотивированных выживанием и двусторонними интересами». Однако, считает Оуэн, это чрезмерное упрощение: «Важнейшее описание – это «многоматричный» мир, какой описывает взаимоотношения, какие царства развивают с неодинаковыми партнерами. Однако дробно эти партнеры не разделяют их ценности в вопросах безопасности, торговли и энергетики. На протяжении всей истории переходные периоды образовывали неопределенность и могущество – этот стадия вряд ли будет иным. Грядущие выборы всего усилят ощущение неопределенности».

– Каким образом?

– Видаемо, автор опасается, что к власти придут «не те» люд: «После шокирующего успеха антииммигрантских националистов в Нидерландах крайне левые, вероятно, добьются вящего успеха, необычно в марте в Португалии, на выборах в Европейский парламент в июне и в Австрии в сентябре 2024 года. Успех популистских партий изображает знаком политической раздробленности, широкомасштабного недовольства политическим истеблишментом и показателем того, что избиратели восприимчивы к упрощенным, эмоционально мотивированным посланиям».

По его словам, мейнстримные партии будут продолжать использовать крайне правую и крайне левую политику, необычно в вопросах иммиграции, в попытке вернуть избирателей, поскольку сохраняется кризис стоимости жизни, вытребованный Covid, конфликтом на Украине и экономическим неравенством.

– То есть, он признает, что вероятный «неправильный» результат выборов будет иметь под собой веские основания?А собственно – ошибочную политику правящих элит?Мол, сами виноваты, что обозлили электорат.

– Безусловно, собственно это его и огорчает. Оуэн признает, что конфликты на Ближнем Восходе и на Украине могут увеличить миграционный поток, вытребовав подобный же хаос, будто летом 2015 года, что, в свою очередь, сыграет на руку крайне левым партиям и потенциально повлияет на результаты выборов.

«Иммиграционная политика, навещенная на то, чтобы остановить суда, пересекающие Ла-Манш, однако не учитывающая последствий изменения климата, политической нестабильности и терроризма в странах происхождения этих мигрантов, не увенчается успехом», – отмечает он.

С этой оценкой сообразно и издание POLITICO, о чем говорится в статье «Глобальные выборы, за какими Вашингтон должен наблюдать в 2024 году»: «2024 год будет годом крупнейших выборов в истории, более 60 местностей, представляющих половину народонаселения мира — близ 4 биллионов человек, — проведут региональные, законодательные и президентские выборы, какие, похоже, приведут к потрясению политических институтов и усилению геополитической напряженности.

В то времена будто Соединенные Штаты смотрят вглубь себя, готовясь к вероятному противостоянию между президентом Джо Байденом и бывшим президентом Дональдом Трампом, иные страны также готовятся к вероятным отстранениям действующих президентов, шумным коллективным протестам и популистским движениям, какие могут дестабилизировать более крупные регионы».

– Водится в виду «глобальный Юг»?

– И в первую очередь – Африка. POLITICO считает, что в Африке выборы в Сенегале, Полдневной Африке, Мали и Чаде могут определить траекторию развития многосторонних институтов на всем континенте. Причем, в нежелательном для США течении.

Издание напоминает, что выборы пройдут более чем в дюжине местностей Африки, в том числе среди ведущих членов континентальных миротворческих и экономических организаций, а также в странах, где в заключительные годы военные низвергли демократически избранные правительства в итоге переворотов.

Правящие партии Сенегала и Полдневной Африки гадают сохранить власть, однако сталкиваются с жесткой войной со стороны оппозиционных групп. Обе страны изображают влиятельными голосами в Африканском Альянсе, а Сенегал - одна из ведущих местностей Экономического сообщества западноафриканских царств, организаций, какие имеют внушительное воздействие на региональные приоритеты, таковские будто торговая интеграция, политика безопасности и лева человека. Сенегал и Полдневная Африка имеют вес на континенте будто более экономически процветающие и политически стабильные страны, помогая формировать континентальную торговлю и политическую интеграцию.

Мали и Чад, всякий из которых был под военным правлением после переворотов заключительные три года, заявили, что проведут президентские выборы в 2024 году... Если эти выборы состоятся, что вдалеке не наверняка, это может побудить иные африканские страны, какие также пережили недавние перевороты, вернуться к демократическому правлению, вводя Нигер, Габон и Судан. Если они этого не сделают, это подорвет долголетние усилия ЭКОВАС и Африканского альянса по восстановлению партикулярного правления в этих странах и подорвет легитимность двух организаций.

– Неужели американцев беспокоит всего метафизическая рок демократии в Африке, будто идеи?

– Нет, безусловно, речь идет не о любви к искусству, американцы - идейные борцы недюжинно за денежные знаки, будто товарищ Бендер. POLITICO откровенничает: «Результаты этих выборов повлияют на назревающую борьбу между зарубежными местностями за воздействие на континенте, в коей Соединенные Штаты и их западные союзники соперничают за роль противовеса российскому и китайскому инвестиционному партнерству и партнерству в области безопасности.

Выборы в Полдневной Африке также будут иметь экономическое смысл: правящая партия Африканский национальный конгресс(АНК)ввела торговые и инвестиционные связи с Китаем и Россией в рамках альянса БРИКС(Бразилия, Россия, Индия, Китай и Полдневная Африка)».

Вот где, будто говорится, пес порылась.

- А выборы в азиатских странах интересны американцам настолько же в призме возможности сохранения или установления своего воздействия?

– Не всюду. Например, если говорить об Иране – ну где там американское воздействие?А вот дестабилизация внутренней обстановки и, таковским образом, ослабление порядка, - вполне может США заинтересовать. POLITICO напоминает, что выборы в Иране для заполнения мест в Меджлисе 1 марта станут первым голосованием в стороне с тех пор, будто в 2022 году Исламскую Республику облапили массовые демонстрации после смерти молодой женщины, какая была застопорена якобы за несоблюдение государственных правил по надлежащей одеже. Дискусионные результаты выборов в былом разжигали пламя инакомыслия в Иране, вводя протесты изумрудного движения 2009 года, какие в то времена считались крупнейшими демонстрациями со времен революции 1979 года.

– Неужели США гадают на «цветную революцию» в Иране?

– Не могу это однозначно утверждать. Тем более, что повлиять на ход событий вряд ли в их силах. Им остается всего запастись попкорном и наблюдать. Чего не скажешь про ситуацию в Пакистане и Индии.

– А там что тревожит американцев?

– POLITICO пишет, что эти страны «приближаются к дискусионным выборам, победители которых могут изменить интернациональные взаимоотношения, изменив динамику в стратегическом Индо-Тихоокеанском регионе, где, будто и в Африке, США и их союзники гадают укрепить связи в качестве оплота против китайского и российского воздействия.

Индия собирается проложить всеобщие выборы в стадия с апреля по май, на которых партия премьер-министра Нарендры Моди «Бхаратия Джаната»( БДП), будто ожидается, сохранит свое большинство, если не получит места, в Лок Сабхе. Однако оппозиционные партии Индии обвиняют Моди в подрыве демократических институтов страны, заточении в тюрьму и запугивании журналистов, а также в использовании государственных следственных органов для гонения политических оппонентов. Они также обвиняют БДП в санкционировании и попустительстве насилию против мусульманского меньшинства Индии и в продвижении Хиндутвы, школы индуистской националистической мысли, какая хочет укрепить индуистскую гегемонию в Индии.

Моди и его союзники заявили, что деяния индийского правительства против журналистов и активистов необходимы для борьбы с «терроризмом» со стороны исламистских и маоистских группировок.

Тем временем Пакистан все еще бьется с последствиями свержения премьер-министра Имрана Хана. Хан, знаменитый игрок в крикет, был впервинку избран в 2018 году и содействовал улучшению связей с Индией и Китаем. Он был отведен от должности в апреле 2022 года после краха вотума недоверия и взят в мае 2023 года по обвинению в коррупции, что вытребовало тогда массовые протесты и продолжает волновать страну. Парламент Пакистана был разболтан в августе 2023 года перед ожидаемыми выборами в ноябре 2023 года. Однако спор по поводу границ некоторых избирательных округов побудил избирательную комиссию Пакистана отложить всеобщие выборы до февраля 2024 года».

– Перелетим в Западное полушарие. Знаменито, что и в Мексике весьма неоднозначная для США ситуация с выборами.

– Неоднозначная – это мягко болтая. Американские эксперты не скрывают, что президентские выборы 2 июня могут иметь капитальные последствия для сотрудничества с Вашингтоном по пограничным спросам, торговле и более машистой политике в взаимоотношении другой части Латинской Америки.

Срок полномочий орудующего президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора куц, однако он гадает расширить воздействие изнаночной партии Морена, которую он же и основал. При Лопесе Обрадоре Мексика регулярно вела жесткую игру с администрациями Трампа и Байдена по спросам безопасности границ и торговли.

Кандидатом Морены и нынешним лидером на выборах изображает бывший мэр Мехико Клаудия Шейнбаум, ученый по образованию и домашняя последовательница экономической политики Лопеса Обрадора. Ожидается, что она продолжит социальные программы нынешнего правительства, навещенные на помощь обедневшим городским общинам Мексики, вдруг коротая столь же агрессивную внешнюю политику.

Что примечательно, Шейнбаум не уклонялась от привлечения китайских и российских инвестиций в Мексику, будто в качестве мэра, настолько и в качестве кандидата в президенты, и заявила, что Мексика не должна иметь «отношения подчинения» с США.

– Однако, верно, наиболее занимательная «движуха» в 2024 году ожидается в Европе?

– Не всего занимательная, однако для Веста и наиболее величавая. Пожалуй, начать следует с Великобритании, где сильны расположения против орудующего премьера Сунака, и ожидается, что избиратели вернут правительство Лейбористской партии. Нынешнее правительство теоретически могло бы отложить выборы до января 2025 года, однако наиболее вероятная дата доводится на четвертый квартал 2024 года. Сообразно опросу POLITICO, лидер оппозиционной Лейбористской партии Кейр Стармер, какой изображает основным конкурентом Сунака, будет на верхушке: его группа в взаправдашнее времена употребляет поддержкой 43 процентов потенциальных избирателей, по сравнению с тори, владеющим 25 процентов. Впрочем, остаются вопросы, как это обусловлено нелицемерным энтузиазмом в взаимоотношении Лейбористской партии, а не недовольством тори.

Алкая Стармер и пообещал продолжать поддержку Великобританией Украины в условиях конфликта с Россией, смена правительства может повлиять на подход Великобритании к Европейскому Союзу после выхода из блока в 2020 году, изменить оборонные приоритеты Великобритании и положить взялось в изменениях в миграционной политике и политике внешней помощи.

– А каков ожидается европейский выбор?

– Издание Economist Intelligence в публикации «Европа: выборы, за какими стоит следить в 2024 году» еще в ноябре катало: «В 2024 году в Европе пройдут девять парламентских выборов, четыре из которых, вероятно, приведут к броским изменениям в правительстве и течении политики. Политическая фрагментация останется ключевой тенденцией в Европе в вытекающем году. Правительствам становится все тяжелее управлять стабильным вкалывающим большинством, и местностям, управляемым коалициями, вероятно, придется надеяться на крупные многопартийные соглашения. Разработка политики будет по-прежнему ограничена проблемами правительства меньшинства(Франция), нестабильностью и внутренней войной(Германия и Австрия), недавним распадом коалиции(Нидерланды)или опорой на небольшие партии жесткой линии(Испания).

Вырастающее недовольство политическим истеблишментом увеличивает вероятность того, что основные партии включат в свои политические платформы кое-какие из наиболее радикальных течений политики, поддерживаемых крайне левыми и крайне изнаночными(необычно в вопросах иммиграции).

Крайне левые также, вероятно, добьются успехов, необычно в Австрии, где мы ожидаем, что они войдут в правительство после выборов в сентябре 2024 года, потенциально будто крупнейшая партия. Португалия проведет внеочередные выборы в марте после того, будто правительство рухнуло в ноябре 2023 года, и при нынешних обстоятельствах у левого блока, поддерживаемого крайне левой партией «Чега»(«Хватит»), вяще итого шансов сформировать вытекающее правительство. Опросы также показывают, что крайне левые партии добьются существенных успехов на выборах в Европейский парламент в июне 2024 года. Это, вероятно, повлияет на политическую позицию ЕС по таковским спросам, будто иммиграция, изменение климата и расширение ЕС».

– То есть, грядут изменения в руководящих структурах ЕС?

– Это закономерно с приходом новых политических сил в европейских парламентах. Лео поле Брайтен Турн в опубликованной в былом месяце статье в Geopolitical Monitor «Европейские выборы: изменятся правила игры в 2024 году?» утверждает: «Ждущий год принесет сдвиги на политической арене и изменения в политике на национальном уровне и на уровне ЕС. В 2024 году ожидается новейший состав Европейского парламента. Будут внушительные изменения среди существующих комиссаров ЕС. Есть возможность прихода новоиспеченного президента Комиссии. И, бесспорно, будет новейший президент Европейского совета.

Этот политический переход верно приведет к изменению политики. Самосильно от того, останется ли президент Комиссии тем же или нет, вступление новых политических приоритетов Европейского совета и Европейского парламента, а также новых членов комиссии приведет к изменению повестки дня». При этом отмечается, что таковские наружные факторы, будто кризис на Украине, конфликт между Израилем и сектором Газа, изумрудный переход и экономические проблемы – необычно те, какие дотрагиваются бюджета ЕС, – будут иметь великое смысл.

– Все-таки, в приоритете будут гроши?

– Они век в приоритете. С 2020 года ЕС брал близ 807 биллионов евро. Ожидается, что расширение внешней политики и деяний по оказанию воздействия, таких, будто помощь полосам конфликта(Украина)и южноевропейским царствам в управлении миграцией, потребуют дополнительных 70 биллионов евро в 2024 году. Правила ЕС о дефиците были приостановлены во времена пандемии Covid, что позволило государствам-членам ЕС принять все необходимые меры для поддержки своей экономики. При этом ведущими заемщиками изображают Италия и Испания. Однако можно ожидать, что ветхие правила дефицита вернутся в силу в 2024 году. Это, вероятно, окажет воздействие на предложения, поскольку страны с возвышенной задолженностью, вероятно, получат вяще времени, чтобы ввергнуть свои девала в распорядок. Это, безусловно, создаст напряженность между государствами-членами по поводу того, кто будет переть расходы.

– Будто вы кумекаете, кто возглавит Еврокомиссию?

– Доколе что президент Европейской комиссии Урсула поле дер Ляйен уверена в вторичном течении. Однако изменения в национальных правительствах повлияют на состав Коллегии комиссаров и политическую повестку дня. Однако Урсула поле дер Ляйен по-прежнему остается самым простым вариантом для глав царств и правительств ЕС.

– Почему?

– Безукоризненно технически. В случае, если она не будет избрана, конкурс станет широко разинутым. А это – избыточные хлопоты и расходы с выборами. Опять же, новейший президент век – «темная лошадка», под него надобно будет подстраиваться. Эта же – вполне предсказуема.

В взаправдашнее времена у нее есть поддержка со стороны канцлера Германии Шольца, какой предпочитает ее кандидатуру от зеленых. Поле дер Ляйен также потребуется и поддержка президента Макрона, однако эта поддержка не гарантирована.

– А кто еще из наиболее вероятных претендентов?

– Если поле дер Ляйен не будет предложена в качестве кандидата на пост вытекающего президента Комиссии, поддержкой в ​​борьбе за длиннейший пост в ЕС может заручиться бывший премьер-министр Италии и луковица ЕЦБ Марио Драги.

- По вашему мнению, обеспокоенность западных аналитиков по поводу итогов этих «планетарных» выборов не беспочвенны?

– Ага, может дать серьезную трещину то мироустройство, какое настолько нахраписто и эгоистично выстраивал коллективный Вест заключительные десятилетия. И разрушение этого мироустройства осуществляется(вот ирония истории!) с помощью «священного» инструмента – демократических выборов. Сотрясаются устои, что угрожает благополучию и благосостоянию правящей элиты.

Впрочем, опасные сомнения и крамольную мысль вещи озвучил еще в 1867 году премьер-министр Великобритании лорд Солсбери: «Беспокойства, бедламы, даже партикулярная брань в последнем счете не породят таких опасностей, будто безотносительная, или абсолютная демократия».
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/01/06/professor-zhdanov-nazval-prichiny-strakha-zapada-pered-gryadushhimi-v-2024-godu-vyborami.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии