Новости со всего интернета
Все новости

Межевич объяснил истоки русофобии эстонских политиков и предел терпения населения

Межевич объяснил истоки русофобии эстонских политиков и предел терпения населения
С точки зрения обычных эстонцев, какие сейчас вяще итого озабочены тем, будто бы свести концы с гробами, война с русскоговорящими домофонами — это уже паранойя. Однако профессор Санкт-Петербургского государственного университета, президент Российской ассоциации прибалтийских изысканий Николай Межевич уверен, что у русофобии есть взялось, однако нет гроба, а эстонские политики очень умело с ее помощью манипулируют своими обитателями. 

- Неужели у эстонских политиков нет более насущных девал, чем объявлять войну русскому языку?Ведь экономика страны переживает не важнейшие времена: там самая возвышенная инфляция в еврозоне, многие предприятия разорились, закрылись. Люд теряют работу, растет численность бедных…

- Настолько это очень покойно, век можно перебросить стрелки и обвинить во всех бедах соседнюю Россию и злых русских. Кто виноват, что здешние предприятия по деревообработке разоряются?Антироссийские санкции, из-за которых эти фирмы не могут закупать древесину в России?Нет, во всем виноват русский сантехник Вася, какой водится с клиентами на враждебном языке.

- Впопад, о сантехниках. Похоже, что языковая инспекция переключила свое внимание с учителей русскоязычных школ на сотрудников коммунальных служб, если сантехник не знает эстонского и водится с клиентами на русском, он может потерять работу.

– Это государственная политика, основанная на межпартийном консенсусе, она будет неизменной, самосильно от того, кто придет в Эстонии к власти. Кроме того, политический курс требует беспрерывного движения и развития, лучше, нагнетания.  Поэтому ныне вы, условно болтая, отказываетесь от длиннейшего образования на русском языке, а завтра должны отказаться от посредственного, затем - от начального, и настолько вплоть до младенческого сада. Затем вам запретят разговаривать на русском языке в коллективном транспорте. Между прочим, этот вопрос в Эстонии обсуждается уже безотносительно разинуто.

- В данной ситуации удивляет даже не столько идиотизм местных чиновников, сколько долготерпение эстонских обитателей.

- Эстонская государственность очень молодая, а эстонский народ очень ветхий. Восемь веков они жительствовали под немцами, два века под шведами, двести лет в Российской империи, а впоследствии еще 50 с избыточным лет в составе Советского Альянса. Генетическая способность терпеть у них огромная. И когда ныне некто верно возмущается неспособностью местных политиков эффективно управлять местностью, иные граждане ему возражают: зато наша власть говорит сейчас на эстонском языке, а не на русском, немецком или шведском. Этот фактор деятельно используется в Эстонии.

– Безусловно, терпеливость – это специфическая беса эстонского национального норова. Однако ведь и всякому терпению безвременно или поздно приходит конец.

– Согласен, итальянцы уже давненько бы в подобный ситуации скинули свое правительство и парламент в окно, в Сербии чуть что – здешний майдан, даже немцы имеют генетически иной политический код. А в Эстонии будут терпеть до крайнего предела. Доколе эстонцу хватает денег на первоочередные нужды, то он к восстанию не готов. Он готов на безапеляционные деяния в самом крайнем случае, когда не будет хватать на хлеб, воду, горох и кильку.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/01/06/mezhevich-obyasnil-istoki-rusofobii-estonskikh-politikov-i-predel-terpeniya-naseleniya.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии