Новости со всего интернета
Все новости

День благодарения: в президентской гонке вперед вырвались Слуцкий и Даванков

День благодарения: в президентской гонке вперед вырвались Слуцкий и Даванков
Напомним, что срок выдвижения вышел 1 января. За времена, миновавшее с азбука кампании до этой даты, доложила председатель ЦИК Элла Памфилова, Центризбирком был уведомлен о 33 мероприятиях, связанных с выдвижением кандидатов: девять уведомлений зачислилось от политических партий; 24 - от граждан, заявивших о самовыдвижении. Документы в итоге были получены от 15 претендентов, из которых четверо уже на этом этапе отсеяны.

"Четыре претендента на кандидатство не смогли в абсолютном объеме выполнить требования законодательства, - уточнила Памфилова. - В представленных ими документах содержались столь топорные оплошки, что Центральная избирательная комиссия при всем своем благожелательном взаимоотношении к кандидатам вырвана была отказать(в регистрации уполномоченных представителей, - "МК")".

Таковским образом на "дорожке" остаются доколе 11 "бегунов". Помимо упомянутых лидеров гонки, Слуцкого и Даванкова(удобопонятно, что калифство их на час, однако формально к финишу доколе задушевнее итого они), это еще шестеро партийных кандидатов: Сергей Бабурин("Российский общенародный союз"), Андрей Богданов("Российская партия свободы и справедливости"), Борис Надеждин("Партикулярная инициатива"), Сергей Малинкович("Коммунисты России"), Ирина Свиридова("Демократическая партия России"), Николай Харитонов(КПРФ).

Плюс - три самовыдвиженца: два широко известных в узких кругах блогера(Анатолий Баташев и Рада Русских)и орудующий президент России Владимир Путин.

Заседание миновало, будто взговорил бы знаменитый литературный персонаж, при абсолютном непротивлении сторонок. Никаких поводов для противления - и уже тем более для дебошей - собственно, и не было. Визави, то и девало возникали поводы для благодарностей и комплиментов - будто в адрес устроителей и участников выборов, настолько и российской политической системы в круглом.

"Великое благодарствую Центральной избирательной комиссии за очень системную профессиональную работу", - заявил Леонид Слуцкий. Образцово в том же духе и столь же лапидарно высказался Даванков.

От рыла прочих осчастливленных в этот день претендентов на президентский пост(вытекающими пунктами в повестке были регистрации уполномоченных представителей от КПРФ, а также регистрация финансовых полпредов и открытие избирательных счетов кандидатов Малинковича и Бабурина)выступил выдвиженец "Коммунистов России".

Помимо благодарностей Малинкович высказал следующую небанальную мысль: "Во многих странах оппозиционные партии сталкиваются с большущими проблемами при регистрации. Все знают, что мы оппозиционная партия, верно, самая оппозиционная из числа выдвинувших кандидатов. Однако видаем доколе самое благожелательное касательство, чем очень мило удивлены. Благодарствую великое!".

Казалось, законы этикета, ага и сам статус избирательного ведомства должны были заставить главу ЦИК отвергнуть благодарность: мол, не за что, мол, это попросту наша труд, основанная на внятном соблюдении российского законодательства, для коего нет ни эллина, ни оппозиционера - все перед ним равны. Однако Элла Александровна лишь поблагодарила Маленковича в ответ и пожелала ему успехов на вытекающем этапе кампании. Похоже, великое благодарствую "коммуниста России" все-таки не было абсолютно уж незаслуженным.

Ну а под конец заседания, когда ЦИК перебежала к менее судьбоносным пунктам повестки(комплекс мер по информированию избирателей о кандидатах и прочее, и прочее)девало и вовсе дошло до философско-лирическим обобщений. "Мы, несмотря на все сложности, все-таки очень безвозбранная страна", - заявила луковица ЦИК. "Я даже думаю - излишне", - отреагировал на слова Памфиловой ее заместитель Николай Булаев.

Нелегко сказать, как этот мена воззрениями характеризует политическую атмосферу в стороне в круглом, однако будто вселенная он говорит о плюрализме, царящем в самом Центризбиркоме. Что, безусловно, тоже очень величаво. Ведь, будто болтал один-одинехонек знаменитый политический деятель, ныне покойный, по вопросу о плюрализме двух воззрений быть не может.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/01/05/den-blagodareniya-v-prezidentskoy-gonke-vpered-vyrvalis-sluckiy-i-davankov.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии