Новости со всего интернета
Все новости

Оценить по виду. Стоматолог назвал признаки некачественной пломбы

Оценить по виду. Стоматолог назвал признаки некачественной пломбы

Оценить по виду. Стоматолог назвал признаки некачественной пломбыОпределить, качественная ли пломба введена или нет, можно по ряду знаков, рассказал aif.ru врач-стоматолог, главнейший врач стоматологической клиники Илья Антонов:

— Качество пломбы можно оценить по нескольким параметрам. Начальный знак оценивается на ощупь. Если сквозь несколько недель после установки пломбы можно почувствовать языком переход или «границу» пломба-зуб, значит, материал, из какого сделана пломба, с аховыми адгезивными свойствами, то есть у него аховое сцепление с мануфактурами зуба. Следствием этого дефекта материала станет проникновение бактерий между ним и мануфактурами зуба, а дальше образование кариеса под пломбой.
Опасность ситуации в том, что разрушение зуба под подобный пломбой проходит малозаметно. Можно сравнить это состояние с термосом — пломба сверху прикрывает разрушительную деятельность бактерий под ней до того момента, доколе зуб не развалится, или доколе не разовьется отек мануфактур вкруг него.
Оценить по виду. Стоматолог назвал признаки некачественной пломбы
Разброд и шатание. Стоматолог пояснила, почему зубы становятся подвижными
Детальнее
Другой критерий оценки дотрагивается восстановления передних зубов пломбировочным материалом. Здесь следует обратить внимание на очень бойкое изменение цвета пломбы — это становится броско при усмешке. Пломба сразу начинает выделяться будто беспроглядное пятно на фоне мануфактур своего зуба. Причин такового эффекта две: ляпсус эскулапа в выборе цвета пломбировочного материала и некачественный материал.
Материал с аховым сочетанием композитных и флуоресцентных материалов очень ахово полируется. При этом неглубокий слой остается губчатым. Таковские поры глазу незаметны до того момента, доколе в них не проникает налет, какой начинает менять цвет пломбы. Или же таковские пломбы начинают впитывать в себя органику из слюны. В этой ситуации пломба начинает «набухать», объемно выделяться над тканью зуба, образовывая ощущение налепленной сверху заплатки.
Оценить по виду. Стоматолог назвал признаки некачественной пломбы
Ладный линия. Стоматолог рассказала, когда надобно менять коронки
Детальнее
Еще один-одинехонек знак некачественной пломбы — ее излишне бойкое стирание. В этом случае открываются обточенные материи зуба, и пломба перестает выполнять свою основную функцию, она не закрывает поврежденные материи зуба, в них сразу начинают проникать бактерии и образуется кариес.
Четвертый фактор, характеризующий плохую пломбу, — если не миновало еще и месяца с момента ее установки, а она уже вывалилась из полости зуба. Это говорит о том, что материал, каким покрывают обточенную поверхность зуба, перед установкой пломбы наносился на влажную, а не высушенную поверхность зуба. Ситуация пройдет без последствий, если вы сразу обратитесь к врачу, какой поставил эту пломбу. Он дарма должен поменять такую пломбу, настолько будто еще распространяется акт гарантии, и зуб не взялся подвергаться воздействию бактерий. Если подобный возможности нет, то надобно понимать, что времена начинает играть против здоровья зуба, настолько будто разинутые внутренние материи зуба очень подвержены факторам разрушения.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/ocenit_po_vidu_stomatolog_nazval_priznaki_nekachestvennoy_plomby
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии