Новости со всего интернета
Все новости

Си Цзиньпин сделал "нелегкое" признание: "Неизбежно столкнемся со встречными ветрами"

Си Цзиньпин сделал "нелегкое" признание: "Неизбежно столкнемся со встречными ветрами"
Выступая по телевидению, Си Цзиньпин взговорил: “На этом пути мы верно столкнемся со встречными вихрями. Кое-каким предприятиям пришлось нелегко. Кое-каким людам было нелегко найти работу и удовлетворить основные потребности”.

Китайский лидер также подтвердил свое намерение присоединить Тайвань, какой Пекин называет китайской провинцией, заявив, что остров “обязательно будет воссоединен”.

Восстановление другой по величине экономики мира остается апатическим, сдерживаемым капитальным падением стоимостей на недвижимость, легким мировым спросом и рекордной безработицей среди молодежи, пишет The Guardian. Evergrande, некогда крупнейший девелопер Китая, приступил к болезненному процессу реструктуризации длинна, в то времена будто Country Garden, его главнейший конкурент, обнародовал дефолт в октябре.

Производственная активность в Китае в декабре сократилась вяще, чем ожидалось, после снижения новых заказов.

Омрачая экономические перспективы, поганейшие, чем ожидалось, показатели усилили ожидания новых стимулирующих мер в новоиспеченном году.

Си Цзиньпин заявил, что Китай “закрепит и усилит позитивную тенденцию восстановления экономики и достигнет стабильного и долгосрочного экономического развития”.

В 2024 году, в 75-ю годовщину основания Китайской Всенародной Республики, “мы будем консолидировать и усиливать динамику экономического восстановления и работать над достижением устойчивого и долгосрочного экономического развития. Мы будем углублять реформы и открытость по всем направлениям”, - взговорил Си Цзиньпин.

Официальный индекс менеджеров по закупкам в возделывающей промышленности Китая(PMI), за каким внимательно следят, упал до 49 в декабре с 49,4 в ноябре, что басистее оценки в 50, какая отделяет рост от сокращения. Это ознаменовало третий месяц снижения и стало самым легким показателем с июня.

Основным фактором замедления стали новоиспеченные заказы, снизившиеся до 48,7, в то времена будто новоиспеченные заказы на экспорт также ухудшились, составив 45,8. Производство осталось на территории роста, однако снизилось до 50,2.

“Мы должны усилить политическую поддержку, в противном случае тенденция замедления роста сохранится”, - взговорил Не Вэнь, экономист Hwabao Trust. Nie ожидает, что центральный банк снизит процентные ставки и нормативы обязательных резервов банков в кратчайшие недели. “Падение стоимостей велико повлияло на прибыль бражек и еще вяще повлияло на занятость и доходы людей. Вероятно, мы созерцаем порочный круг”.

Центральный банк Китая заявил в четверг, что он усилит меры по поддержке экономики и стимулированию роста стоимостей на фоне знаков усиления дефляционного давления. Длиннейшие китайские лидеры также пообещали предпринять добавочные шаги в вытекающем году на встрече, отданной определению экономического курса на 2024 год, состоявшейся ранее в этом месяце.

Кевин Лэм, старший экономист по Китаю в Pantheon Macroeconomics, взговорил: “В круглом, воздействие недавних бюджетных стимулов еще не ощущается в экономике. Мы по-прежнему не видаем, чтобы спрос, связанный с реконструкцией, просачивался в производственный сектор.

“Ожидается, что обстановка наружного спроса со стороны ключевых торговых партнеров Китая – США и ЕС – в кратчайшей перспективе будут апатическими из-за повышенных процентных ставок, преобладающих в этих экономиках. Это еще вяще затруднит индустриальное производство в Китае … Мы по-прежнему ожидаем, что Китай будет надеяться на налогово-бюджетную политику, основным образом сквозь канал инвестиций в основной капитал, для стабилизации роста, однако не ожидаем масштабных стимулов, наблюдавшихся во времена мирового финансового кризиса”.

Индекс деловой активности в непроизводственной сфере Китая, какой включает услуги и постройка, вырос в декабре до 50,4, что указывает на умеренный рост. Индекс сооружения вырос до 56,9 в декабре, поскольку многие братии поспешили завершить свои строительные проекты до наступления месячного новоиспеченного года в феврале.

Выступление Си Цзиньпина также включало несколько более жесткие формулировки, чем в былом году, в взаимоотношении его вожделения воссоединить Тайвань с материковым Китаем.

“Китай, бесспорно, воссоединится, и все китайцы по обе стороны Тайваньского пролива должны быть связаны всеобщим ощущением мишени и разделять славу возрождения китайской нации”.

В былом году Си Цзиньпин болтал всего о том, что люд по обе стороны пролива принадлежат к “одной семье”, напоминает The Guardian.

Си Цзиньпин заявил, что не откажется от применения силы для достижения того, что он называет “воссоединением” Китая и Тайваня. В заключительные годы он следил за усилением военного, дипломатического и экономического насилия в попытке оказать давление на Тайвань. Большинство народа Тайваня и три основные партии, притязающие на пост президента, отвергают перспективу правления Китая, утверждает The Guardian.

До президентских выборов на Тайване осталось две недели, и, по словам тайваньских официальных лиц, давление со стороны Пекина в облике карательных торговых тарифов, военной активности и дезинформации усилилось. Пекин хочет, чтобы правящая Демократическая прогрессивная партия, которую он наименовал партией “сепаратистов”, продула. ДПП предлагала переговоры с Пекином, однако неоднократно получала несогласие.

В своем новогоднем обращении в понедельник президент Тайваня Цай Инвэнь заявила, что воля народа определит взаимоотношения Тайваня с Китаем и что мир должен базироваться на “достоинстве”.

“В гробе гробов, мы демократическая страна”, - взговорила она журналистам.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/01/01/si-czinpin-sdelal-nelegkoe-priznanie-neizbezhno-stolknemsya-so-vstrechnymi-vetrami.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии