Новости со всего интернета
Все новости

От горького до сладкого. Диетолог рассказала, какой шоколад полезнее

От горького до сладкого. Диетолог рассказала, какой шоколад полезнее

От горького до сладкого. Диетолог рассказала, какой шоколад полезнееШоколад — одна из любимых многими сластей. Есть бессчетно разных обликов и сортов. Однако какие из них более полезны?Об этом aif.ru рассказала диетолог-нутрициолог Ирина Мансурова.
Шоколад входит в семерку обязательных, бесспорно полезных провиантов, какие должны присутствовать в рационе всякого человека. Его следует включать в меню наряду с овощами, фруктами, зеленью, орехами и цельнозерновыми провиантами. Он позитивно сказывается на обмене веществ, резистентности к инсулину, помогает укреплять сосудистую сетку. Однако есть нюанс: не всякий шоколад выдается таковскими позитивными для здоровья свойствами.
Здоров лишь беспроглядный шоколад, в каком содержится не менее 70% какао. А вот белокипенный и молочный шоколад, наоборот, бывают вредны, настолько будто в таких вариантах либо вообще не содержится, либо будет по минимуму масла какао. Однако при этом бессчетно сахара, жиров и прочих добавок.
От горького до сладкого. Диетолог рассказала, какой шоколад полезнее
Загадочная сладость. Диетолог раздула мифы о шоколаде
Детальнее

Виды шоколада



Есть неодинаковые виды шоколада, и надобно обращать внимание на состав:
Горестный — чемпион по пользе, это шоколад, какой делают из масла какао и какао-бобов. Величаво, что в таковом провианте содержание какао-порошка — 60-75%. В составе горького шоколада вселенная сахара — лишь 10 г на 100 г шоколада.
Агатовый(беспроглядный)— это вариант горького, однако при этом несколько разведенный сахаром и выдающийся более басистым содержанием какао-порошка(45-50%).
[b]Молочный — его изготавливают из тех же ингредиентов, добавляя сахар и молочные продукты. Это помогает ему быть более изнеженным по вкусу и более сладким. Какао в таковом варианте — близ трети.
[b]Белокипенный — в основе такового провианта какао-масло, молочные продукты(гуще итого говорят про сухое молоко), сахар и ванилин. Величаво понимать, что в рецептуре нет какао-порошка абсолютно.
Есть и найденные подвиды шоколада, к каким можно отнести диабетический(для его изготовления используют неодинаковые сахзамы — изомальт, фруктозу и иные), губчатые плитки и т. д.

Калорийность и энергетическая ценность классического рецепта шоколада:
6-7% белков;
36-40% жиров;
6-63% углеводов.
От горького до сладкого. Диетолог рассказала, какой шоколад полезнее
Шоколадные конфеты. Кумекаем в начинках, помадках и суфле
Детальнее

Прок шоколада



В шоколаде есть огромное численность полезных веществ. Одни из них — алкалоиды. Они ответственны за выработку гормонов. Среди них серотонин — нейромедиатор, повышающий устойчивость психики. Серотонин гуще итого знают будто гормон счастья. Это и антистресс, и заклад беспробудного сна и важнецкого расположения.
Также в шоколаде есть антиоксиданты, какие помогают омолаживать организм и каждую его клеточку, защищают сосуды, укрепляя и очищая их стенки. Собственно этим и обусловливается воздействие шоколада на уровень холестерина.
Магний укрепляет иммунитет, а также необходим для нормальной работы сердца и сосудов. Он величав для лихорадочной системы, настолько будто запускает процессы передачи нервных импульсов, помогающих расслаблять и сокращать мышцы. В темных сортах шоколада содержание магния в два раза вяще, чем в молочном.
Также в шоколаде есть кальций и фтор, укрепляющие зубную эмаль, фосфор, тонизирующий работу мозга, калий, какой надобен для мышц.
В горьком шоколаде содержатся анандамид и серотонин, помогающие освободиться от валяйся и депрессии. Он также помогает замедлять процессы старения.

А еще в сладком провианте есть неодинаковые витамины, какие повышают реактивность организма, укрепляют иммунитет, помогают восстанавливать материи, регулируют пищеварение.
В обыкновенной плитке беспроглядного шоколада бессчетно — 34% — суточной дозы меди, какая требуется для создания нейромедиаторов и коллагена.
Еще один-одинехонек здоровый элемент — полифенолы. Это компоненты с мощными антиоксидантными свойствами. Их наличие помогает сдерживать окислительные повреждения из-за старения и стресса. В 100 г горького шоколада их 2 г. Полифенолы глядят к пребиотикам и позитивно влияют на микробиом кишечника.
В горьком шоколаде концентрация всех полезных веществ броско возвышеннее.
Шоколад помогает снимать бабские валяйся, повышает надвигаться, помогает восполнить уровень энергии. Однако, и это величаво, — речь идет об умеренном потреблении лакомства. Невоздержанность в использовании шоколада приведет к обратному эффекту.
От горького до сладкого. Диетолог рассказала, какой шоколад полезнее
Домашняя нутелла. Простые рецепты знаменитой шоколадной пасты
Детальнее

Декламируем состав



Гуще итого в горьком шоколаде на полках магазинов 70-75% какао. Однако величаво век читать состав. В качественной плитке должны быть всего какао-бобы, какао-масло, сахар, однако капельку. Однако важнее все же выбирать вариант без добавленного сахара.
При невозможности отказаться от сладкого важнее выбрать плитку с натуральными подсластителями. Это позволит снизить калорийность сладкого провианта. Кроме того, можно рассмотреть и более здоровый вариант — шоколад из кэроба(рожкового дерева). Его можно назвать крепкой альтернативой привычному шоколаду. Подобный вариант дозволителен к употреблению у вегетарианцев, аллергиков и ребятенков. В идеальном составе такового варианта всего два компонента — какао-масло и обжаренный кэроб. Он выдается природной сладостью.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/food/ot_gorkogo_do_sladkogo_dietolog_rasskazala_kakoy_shokolad_poleznee
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии