Новости со всего интернета
Все новости

4 главных вопроса онкопациента. Как помочь близким принять страшный диагноз

4 главных вопроса онкопациента. Как помочь близким принять страшный диагноз

У человека, которому поставлен онкологический диагноз, сразу возникает бездна проблем, на фоне которых вопрос — будто пережить случившееся — всегдашне упускается из виду. Поэтому человеку, столкнувшемуся с онкологическим диагнозом, искать ответы на вопросы, роящиеся в его душе, доводится в разговорах с домашними.

4 главных вопроса онкопациента. Как помочь близким принять страшный диагнозБудто верно отвечать на них, аif.ru рассказал руководитель службы психологической помощи онкологическим пациентам «Ясное утро» Сергей Токарев.

Перед людом, которому впервинку был поставлен онкологический диагноз, наиболее дробно возникают таковские вопросы.
1. Почему это случилось со мной?
По статистике, с онкологическим диагнозом в России сталкивается всякая четвертая дом, а заболеваемость беспрерывно растет. Поэтому риск, что с таковским диагнозом столкнется сам человек или его домашние, к сожалению, будет возвышен. Будто и вероятность того, что болезнь удастся перебросить в устойчивую ремиссию. Методы лечения беспрерывно улучшаются, и у многих обликов рака ныне благополучный прогноз.
4 главных вопроса онкопациента. Как помочь близким принять страшный диагноз
Рисковые люд. Кто вяще других подвержен раку?
Детальнее
2. Верно, я сам виноват в случившемся?Это мое поведение(поступки, мысли, ссоры и т. д.)ввергли к немочи?

Рак — многофакторное заболевание. Крайне жидко его провоцируют какие-то конкретные факторы(вирусы, стрессы). Никакие деяния пациента не могут быть решающей причиной алкая бы потому, что бездна людей ладили образцово то же самое, однако с ними ничего не случилось.
Ответственность пациента за болезнь может быть дозволительной всего в том случае, если человек черпает в подобный постановке спроса силы. Ведь если одни его деяния ввергли к немочи, значит, иные могут ввергнуть к исцелению.
Однако в круглом винить себя — это крайне опасный путь. В всяком народе и эпосе есть мифы или сказки о схождении человека в подземный мир. Главнейший дружелюбный совет, какой ему перед этим дают его проводники, — отказывать в помощи всем выканючивающим. Поскольку если герой отдаст даже самое малое и ерундовое — это помешает ему вернуться назад.

Когда человек болен, крайне величаво сохранять свои силы и не растрачивать их будто на ненужные девала, настолько и на ненужные эмоции. Самая энергозатратная из них — это жалость к себе. Поэтому величаво безапеляционно сказать нет ощущениям, отнимающим драгоценную жизненную энергию, какая сейчас жизненно величава для борьбы с болезнью.

3. Что будет с моими ребятенками(кто будет выплачивать ипотеку, достраивать дом, ухаживать за лежачими родичами)?

Специалисты называют таковские вопросы «преждевременным гореванием». Есть важнецкое правило — решать проблемы по мере поступления. Когда человеку всего поставлен диагноз — житейские вопросы еще не стоят остро. Поэтому гуще за таковскими спросами стоит другой, невысказанный — «что будет, если я умру?»
Будто ни диковинно, он тоже глядит к неактуальным. Нынешняя терапия способна годами поддерживать жизнь людей даже с запущенными и враждебными обликами рака. Очень величаво не зацикливаться на таких вопросах(см. п. 1 и п. 2).
4 главных вопроса онкопациента. Как помочь близким принять страшный диагноз
Ложно онкобольной. Стоит ли человеку «искать» у себя рак
Детальнее
4. Будто я буду водиться с людами?Ведь, выведав мой диагноз, они будут избегать меня, будто прокаженного.

Поскольку заболеваемость беспрерывно растет(будто и осведомленность об онкодиагнозах, прогнозах пациентов и т. д.), диагноз «рак» уже не внушает людам ужас и трепет. Вопрос о заразности рака также можно считать захлопнутым. Поэтому при общении диагноз собеседников вообще не имеет никакого значения.

Ныне повсеместно создаются сообщества онкологических пациентов, какие деятельно выступают в средствах массовой информации с рассказами о пациентах, какие 10-15-20 лет не всего живут, однако и деятельно работают, путешествуют и т. д. со своим диагнозом.

Например, в Калининграде деятельно работает общество онкологических пациентов «Вита», какое возглавляет онкопациент, врач-гинеколог Лидия Чашина. Каждогодне в регионе проводится марш онкопациентов, какие проходят по центральным улицам города. Цель таких мероприятий одна — снять страх людей перед своим диагнозом, настроить их на успешную борьбу со своим недугом.
4 главных вопроса онкопациента. Как помочь близким принять страшный диагноз
Исключить болезнь. Какие обследования не дадут развиться раку
Детальнее

Кстати



«В мае миновала конференция для пациентов с онкологическими заболеваниями. Для 4 главных вопроса онкопациента. Как помочь близким принять страшный диагнозженщин с раком молочной железы была организована фотосессия с профессиональными стилистами и знаменитыми фотографами, какая показала, что наши пациентки интересны, красивы, ухожены, — рассказывает руководитель онкодиспансера ММОЦ Ольга Хрупало. — Сделанные снимки с позволения моделей, какие не прячут и не краснеют своего диагноза, разместят в онкодиспансерах Калининградского региона. Еще недавно такую степень открытости даже представить себе было невозможно».
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/4_glavnyh_voprosa_onkopacienta_kak_pomoch_blizkim_prinyat_strashnyy_diagnoz
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Брендовые кроссовки Hoka
Как выбрать мотоэкипировку для соревнований
Незаменимые элементы одежды для активного отдыха и спорта
Спортсменам в помощь правильное питание со специальными добавками
Выбор ракетки Wilson для тенниса: несколько советов
Лучшее за неделю
Технологии
Что такое TETRA?
Какие есть виды ноутбуков Huawei?
Ноутбуки HUAWEI – почему их стоит покупать
Segway возвращается – в этот раз с практичным электробайком C80
В Египте нашли идеально сохранившуюся мумию возрастом 2500 лет