
Этот интеллигентный пенсионер на скамье подсудимых — один-одинехонек из разработчиков многоразового космического корабля «Буран» и бывший профессор МГТУ им. Баумана. В свое времена он стал одним из самых молодых профессоров в истории российских вузов. Имеет десятки патентных доказательств на неодинаковые технические разработки. Ретировавшись из науки, он посунулся в мир международных инвестиций и со временем получил британское гражданство. Однако ни английские манеры, ни возвышенный интеллект ученого не смогли взять верх над первобытной жаждой вьюжить.
По версии следствия, знаменитый ученый и боготворящий дедушка организовал душегубство своего бывшего зятя — талантливого математика и физика-программиста Тимура Зайниева.
Доколе судебные тяжбы продолжаются, aif.ru вспомянул историю ссоры двух ученых.
Развод закончился убийством
В процессе развода Тимур Зайниев и его супруга — Виктория Кибальченко — делили не всего недвижимость, однако и возможность опеки над ребятенками. В ходе судебных тяжб Зайниев даже добился заказа на вывоз ребятенков к экс-тестю в Великобританию. И тогда оскорбленный родич решился на адовы меры.
По версии следствия, 4 марта 2021 года на улице в Москве четыре человека с электрошокером насильно посадили Зайниева в автомобиль, вывезли в гараж в Подмосковье. И уже там один-одинехонек из киллеров — бывший сотрудник МВД Роман Осипов — задушил жертву. За похищение и расправу над родичей Кибальченко предложил исполнителям 50 тысяч долларов.
Ездил посмотреть на тело
Убийцу и трех его пособников: Владимира Филимончука, Максима Енбекова и Владислава Мельникова застопорили. Им предъявили обвинение в совершении душегубства, сопряженного с похищением человека. Исполнителям добавочно инкриминируется знак «из корыстных побуждений или по найму»(ч. 2 ст. 105 УК РФ). Хорошевский суд Москвы выслал подозреваемых в СИЗО.
Позднее следствие ужесточило обвинение в взаимоотношении ученого и предполагаемых исполнителей душегубства, добавив всем фигурантам новую статью — о похищении человека(ст. 126 УК РФ).

Статья по теме
«Не даёт покоя». В Забайкалье луковица района заказал депутату душегубство мэра?
Кибальченко категорически отвергает обвинение в причастности к преступлению.
Однако, будто пишет «Коммерсант», сами киллеры доложили, что заказчик Александр Кибальченко даже ездил на пункт расправы, чтобы удостовериться в смерти родича.
Кибальченко застопорили на вокзале, когда он садился на поезд Москва — Минск.
Доколе суд ага дело
Однако, несмотря на материалы девала, 64-летнего Александра Кибальченко выпустили из СИЗО под домашний арест.
Вначале адвокаты попросили, чтобы ученого выпустили из СИЗО по медицинским основаниям: в свое времена он перенес инсульт. Суд пошел навстречу. Однако запоздалее адвокаты попросили смягчить меры домашнего ареста.
Прокуроры и потерпевшие усомнились в медпоказаниях. В то же времена адвокаты Александра Кибальченко выканючивали смягчить обстановка домашнего ареста. В итоге апелляционная инстанция восстала на сторону обвинения и родных жертвы.
Старик-разбойник на свободе
Однако на вытекающем заседании к вопросу о мере пресечения для Александра Кибальченко суд не вернулся. По настоящим «Коммерсанта», было постановлено лишь отправить его меддокументы на экспертизу, которую надобно проложить до вытекающего заседания 18 апреля.

Статья по теме
Главарь банды киллеров?Обнародован в розыск экс-помощник шефа СК МВД
Таковским образом фигурант девала, которому грозит вплоть до пожизненного заточения, будет на воле. Предполагаемые исполнители душегубства содержатся в каталажке.
«Мы оказались в абсолютно маловразумительной ситуации, однако гадаем, что она разрешится в самое кратчайшее времена — будто с мерой пресечения для винимого в совершении особо тяжкого злодеяния, настолько и с его медицинским заключением», — заявил «Коммерсанту» один-одинехонек из защитников потерпевшей стороны Антон Жаров. По его словам, заточения докторов содержат «видные безоружным взором противоречия», что и подтвердил на заседании апелляционной инстанции особенно приглашенный врач-невролог.
Источник : https://aif.ru/society/people/starik-razboynik_razrabotchik_sovetskogo_burana_zakazal_ubiystvo_zyatya
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Также по теме