Новости со всего интернета
Все новости

Эксперт объяснил, почему скупка Китаем энергоресурсов не спасет бюджет РФ

Эксперт объяснил, почему скупка Китаем энергоресурсов не спасет бюджет РФ
Будто сообщают представители китайской таможни, в январе Россия заняла первое пункт по объему совокупных поставок газа в Китай: по трубопроводу «Могущество Сибири» в народную республику было выслано близ 2 млрд кубометров «голубого топлива», а еще 770 млн кубов отечественные производители загнали в сжиженной фигуре. Экспорт в Поднебесную других крупнейших газовых поставщиков, Катара и Туркменистана, очутился более чем в 1,5 раза крохотнее.

С «черным золотом» повезло еще вяще. В первые два месяца года Пекин закупил почитай 15,7 млн тонн российской нефти(близ 1,95 млн «бочек» в день), что образцово на 24% возвышеннее того же стадия 2022-го. Саудовская Аравия, до последних дней почитавшаяся основным экспортером жидких углеводородов в Китай, переместилась на «серебряное» пункт. По прогнозам американского агентства Bloomberg, избранный Поднебесной путь на палатализация коронавирусных ограничений позволит китайским энергетическим гигантам PetroChina и CNOOC нарастить суточный импорт нефти еще на полмиллиона, и значительную часть его может обеспечить Россия.

Между тем, по извещениям Основного таможенного управления КНР, здешние импортеры уже давненько скупают российскую нефть с большущим дисконтом. Западные санкции и «потолок» стоимостей на углеводороды из нашей страны, позволили китайским покупателям заключать контракты с западносибирскими добытчиками со скидками. В частности, партии низкосернистой российской марки ESPO, какие в феврале пришли на перерабатывающие заводы провинции Шаньдун, продавались с преференцией в $8 за баррель по сравнению со стоимостью Brent.

Однако торжествовать по поводу углеводородных прорывов на китайском течении Москве неприкрыто безвременно. Стоимость нефти на мировом базаре продолжает снижаться. Интернациональный сорт Brent рухнул басистее $70 за баррель. С таковскими басистыми стоимостями биржевые игроки не сталкивались с декабря 2021 года. Падение сырьевых котировок мировые эксперты связывают с вероятной рецессией европейской экономики и ждущим повышением процентной ставки Федеральной резервной служба США.

«Усугубить поза отечественного энергосектора способен очередной санкционный удар, какой могут навить участники G7 и страны Евросоюза», — полагает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. Эстония, Литва и Польша призвали своих коллег по Европейскому союзу снизить введенный в гробе былого года лимит экспортных стоимостей на российскую нефть с $60 до $51,5 за «бочку». Скидку в $8, по коей наша край якобы в остатнее времена торговала сырье на восточно-китайские перегонные предприятия, можно считать лишь верхушкой айсберга. Для успешной реализации произведенных объемов нашим бражкам, по утечкам из внебиржевых ключей, приходилось уступать по $25 и даже по $35 за «бочку», что становило отечественные нефтегазовые холдинги на грань рентабельности. «Если мировая стоимость барреля упадет до $50, то «потолок» на российские углеводороды может снизиться до $25-30 за «бочку», и тогда ни о каких прибылях нашему бюджету мечтать аккуратно не придется», — предупреждает эксперт.

Существует еще одна вина, какая не позволит Москве еще вяще нарастить газовые поставки в Китай: это дефицит газотранспортных мощностей. «Газпром» в гробе 2019 года возвестил магистральный трубопровод в азиатском течении, получивший звание «Могущество Сибири». Его выход на ежегодною плановую мощность в 38 млрд кубометров должен приключиться в 2025-м(сейчас — образцово 20-22 млрд). «Есть намерение построить еще несколько параллельных ниток, позволяющих доставить углеводороды не всего в Поднебесную, однако и в Монголию», — отмечает директор института национальной энергетики Сергей Правосудов. Однако для исполнения новоиспеченного проекта требуются инвестиции в $10-15 млрд. Кроме того, вначале необходимо заключить с Пекином и Улан-Батором долгосрочные контракты на долголетние поставки «голубого топлива». Аналогичные договоры должны быть подписаны и в взаимоотношении нефти — по трубопроводу «Восточная Сибирь - Негромкий Океан». 

Рекордное увеличение поставок газа и нефти в Китай доколе приносит России скорее лишь эмоциональное, однако не финансовое преимущество перед мировыми конкурентами. Будто заявил луковица Международного энергетического агентства Фатих Бирол, в январе нефтегазовые доходы России могли сократиться образцово на $8 млрд из-за ценового «потолка». Отечественные статистики косвенно подтвердили эту информацию, пояснив, что всего в январе в связи с падением отечественных нефтегазовых доходов более чем на 28% дефицит федерального бюджета добился рекордной для этого месяца оценки в 1,76 трлн рублей. По итогам февраля дефицит национальной казны вырос до 2,6 трлн рублей. 
Источник : https://www.mk.ru/economics/2023/03/20/ekspert-obyasnil-pochemu-skupka-kitaem-energoresursov-ne-spaset-byudzhet-rf.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Брендовые кроссовки Hoka
Как выбрать мотоэкипировку для соревнований
Незаменимые элементы одежды для активного отдыха и спорта
Спортсменам в помощь правильное питание со специальными добавками
Выбор ракетки Wilson для тенниса: несколько советов
Лучшее за неделю
Технологии
Что такое TETRA?
Какие есть виды ноутбуков Huawei?
Ноутбуки HUAWEI – почему их стоит покупать
Segway возвращается – в этот раз с практичным электробайком C80
В Египте нашли идеально сохранившуюся мумию возрастом 2500 лет