
Колесный дрон-камикадзе, назначенный для подрывов техники и позиций, способен переть боеприпас мощностью 12 килограммов в тротиловом эквиваленте. В качестве боезаряда используются, будто правило, противотанковые или противопехотные мины.
Большущая мощность заряда позволяет поражать осколками живую силу и технику на внушительном пространстве.
Робот-камикадзе дистанционно управляется по радиосвязи оператором с закрытых позиций. Машина на гусеничном ходу, высью - крохотнее метра. Способна преодолевать или объезжать препятствия по команде оператора, какой получает видеосигнал с камеры, введенной на роботе. Подрыв осуществляется также по команде оператора.
По информации украинских ресурсов, несколько сухопутных «джихад-роботов» на Украине завершают финальные испытания.
Несмотря на игрушечный внешность, новоиспеченное роботизированное оружие представляет серьезную опасность для наших сильев. Довольно вспомнить Сирию, где «джихад-мобили» стали чуть ли не самым опасным оружием в руках террористов. Начиненные взрывчаткой автомобили дистанционно подрывали вблизи военных объектов и возле автомобилей с сирийскими военными. Утраты исчислялись десятками человек.
Российским сильям в полосе СВО придется разрабатывать комплекс мер защиты от малогабаритных и малозаметных роботов-убийц. Для борьбы с дронами-камикадзе нужны будут отвечающие оружия наблюдения, аппаратура радиоэлектронной борьбы для подавления каналов управления роботами, особенное заграждение.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2023/03/19/vsu-vzyali-na-vooruzhenie-nazemnye-robotykamikadze.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Также по теме