
Подольская окружная прокуратура города Киева изъяла 20 грузовиков МАЗ на сумму близ 680 тысяч долларов и корпоративные лева двух предприятий Белоруссии. Об этом доложили в офисе генпрокурора Украины.
В Киеве поясняют, что арест предприятий и достояния «Автомаз Украина» и «Торговый Дом "МАЗ-Украина"» произведен в рамках досудебного расследования «по фактам присвоения достояния и финансирования деяний, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного порядка или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины». Барахло передали в Национальное агентство Украины по спросам выявления и управления активами, полученными в итоге коррупционных злодеяний.
30 апреля 2022 года госбюро расследований Украины взяло 51 принадлежащий Беларуси вагон-цистерну с дизтопливом. По информации ведомства, емкости с тремя тысячами тонн белорусского и российского топлива предназначались нефтяным бражкам, входящим в сферу воздействия главы партии «Оппозиционная дебаркадер — За жизнь» Виктора Медведчука.
Ранее, 7 апреля, генпрокуратура Украины взяла почитай 18 тысяч железнодорожных вагонов, принадлежащих предприятиям России и Белоруссии. Таковое решение было встречено в рамках «расследования уголовного производства по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в больших размерах». В ведомстве утверждают, что вагоны на территории Украины «использовались для причинения вреда в сфере государственной деятельности».
Источник : https://www.mk.ru/politics/2022/05/19/prokuratura-ukrainy-arestovala-gruzoviki-i-aktivy-maza-v-strane.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Также по теме