
Генеральная прокуратура Молдавии взбудоражила уголовное девало по подозрению в коррупции экс-президента Игоря Додона. Об этом доложила пресс-секретарь надзорного ведомства Мариана Керпек.
Основанием послужили видеозаписи состоявшейся в июне 2019 года встречи Игоря Додона с тогдашним лидером Демократической партии Молдавии Владимиром Плахотнюком.
На видео, освобожденном в офисе Демпартии, показано, что Плахотнюк передает Додону агатовый пакет. Оба называют пакет "кульком". Из тары-бары-раста-бара удобопонятно, что в "кульке" будут гроши, назначенные для финансирования Партии социалистов. Партией в то времена возглавлял Додон.
Уголовное гонение начато из-за этих видеозаписей, взявшихся летом 2020 года в публичном пространстве.
Накануне Апелляционная палата Кишинева аннулировала решение суда Кишинева, какой в 2019 году отказал в возбуждении уголовного девала против Додона.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2022/05/18/na-eksprezidenta-moldavii-igorya-dodona-zaveli-delo-o-korrupcii.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Также по теме