
Отвечая на вопросы журналистов о вероятной разблокировке запрещенного в России за экстремизм Instagram*, Песков заявил, что "не стал бы этого исключать". По словам пресс-секретаря, до взаправдашнего момента Meta** отказывалась удалять материалы, какие носят экстремистский характер и противоречат законам РФ.
"Они отказывались это обсуждать на протяжении нескольких лет. Невозможно было заставить их открыть здесь офис по закону о "приземлении". И настолько дальше, и тому подобное. Поэтому если соблюдаются законы РФ, вероятно, открываются иные горизонты для взаимодействия", - добавил Песков.
Из-за событий на территории Украины Meta** ранее временно разрешила в Facebook* и Instagram* призывы к насилию против российских военных, "но не против партикулярного народонаселения РФ". После этого вице-президент братии Ник Клегг вбил, что новоиспеченная политика будет применяться всего в Украине, и засвидетельствовал, что Meta** "не потерпит русофобии".
21 марта по иску Генпрокуратуры Тверской суд Москвы запретил в России Instagram* и Facebook* за экстремистскую деятельность, однако решение не предполагает наказаний для людей, какие продолжают употреблять сервисами в обход блокировок.
* Соцсеть братии Meta, признанной экстремистской организацией в России.
** Признана экстремистской организацией в России.
Источник : https://gamemag.ru/news/167067/facebook-i-instagram-mogut-razblokirovat-v-rossii
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Также по теме