
США и страны Ассоциации царств Юго-Восточной Азии(АСЕАН)считают необходимым полную денуклеаризацию Корейского полуострова, а также обеспечение на нем беспрерывного мира, говорится в совместном заявлении сторонок по итогам миновавшего в Вашингтоне саммита.
«Мы продолжаем настаивать на том, чтобы КНДР полностью выполняла отвечающие резолюции Совета Безопасности ООН», - говорится в заявлении.
Кроме того, в документе отмечается важность практических мер по снижению напряженности и риска происшествий в Южно-Китайском море.
Ранее постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд призвала всех членов Совета Безопасности ООН поддержать американский проект резолюции об ужесточении санкций против КНДР. Беспрерывный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь заявил, что Китай не поддержит американскую резолюцию.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2022/05/14/ssha-i-asean-nastaivayut-na-polnoy-denuklearizacii-koreyskogo-poluostrova-zayavlenie.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Также по теме