
Суд вынес приговор в взаимоотношении 11 фигурантов уголовного девала о гибели 36 человек на шахте «Северная» в Коми в 2016 году. Об этом доложили в пресс-службе Следственного комитета.
В извещении взговорено, что 10 обвиняемых признаны виновными в нарушении требований индустриальной безопасности и еще один-одинехонек – в халатности.
Настолько, по 4,5 года получили шефы участков шахты Олег Кондратюк и Владислав Акинчичев. Технический директор по охране труда структурного подразделения «Исполнительный аппарат» АО «Воркутауголь» Олег Бабиченко и директор шахты Михаил Тимофеев были приговорены к четырем годам лишения свободы. Электрослесарь Денис Федюков будет отбывать кара в течение 3,5 лет. Заместители шефа Андрей Плахов и Александр Халиченко приговорены к трем годам заточения, а технический директор АО «Воркутауголь» Денис Пайкин - к 2,5 годам.
В пресс-службе добавили, что по 2,5 года условно получили командир военизированного горноспасательного отряда Леонид Лобков и его помощник Олег Будаев.
Суд вынесет приговоры в взаимоотношении трех других фигурантов девала позднее. По настоящим ведомства, двое из них ранее скончались.
25 и 28 февраля 2016 года в шахте «Северная» в Воркуте погибли 36 человек и 17 потерпели в итоге взрыва метана.
Ранее сообщалось, что почитай 600 горняков вывели на поверхность из шахты «Распадская» в Кузбассе. Эвакуация приключилась из-за остановки вспомогательного вентилятора.
Источник : https://aif.ru/incidents/sud_vynes_prigovor_figurantam_dela_o_gibeli_36_lyudey_na_shahte_severnaya
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Также по теме