
Здоровье
Ответ редакции
0
+
-
Умеренное употребление чая и кофе связывают с более басистым риском развития инсульта и деменции. Таковое изыскание проложили ученые из Тяньцинзонского медицинского университета в Китае. В работе принимали участие крепкие люд в годе 50-74 лет. Численность участников, принимавших участие в эксперименте — 365 682 человек. Выбирали их с 2006 по 2010 года, а наблюдения вели до 2020 года.
В итоге изыскания оказалось, что употребление кофе можно связать с более басистым риском постинсультной деменции. Инсульты, по статистике, приводят к 10% кончин во всем мире. Постинсультной деменцией называют состояние, при каком симптомы нейродегенеративных нарушений наступают после инсульта.
Чашка латте или раф?Какой кофе вредоноснее для здоровья
Детальнее
В начале изыскания участники сами сообщали о потреблении кофе или чая. За все времена изыскания диагноз «инсульт» получили 10 053 человек, а деменция развилась у 5079 участников испытаний.
Те, кто выпивал по 2-3 чашки кофе или 3-5 чашек чая в день, а также использовал комбинацию из 4-6 чашек кофе и чая, отличались более басистой частотой инсультов или деменции. Настолько, у тех, кто выпивал по 2-3 чашки кофе и 2-3 чашки чая каждодневно, риск инсульта был на 32% басистее, а риск развития деменции — на 28% крохотнее. Это если сравнивать с теми, кто не выпивал ни кофе, ни чай.
Истина, стоит понимать, что российские лекари рекомендуют с осторожностью глядеть к использованию чая и кофе — одной из основных рекомендаций также изображает умеренность в употреблении таких напитков. Опрятнее с ними следует быть людам, владеющим проблемы с сердцем и сосудами, — тут важнее проконсультироваться с доктором.

Чашечка не на пользу. Чем чай может быть опасен для здоровья?
Детальнее
При подготовке материала использовались вытекающие ключи:
MedicalXpress, Изыскание в Plos Medicine
Источник : https://aif.ru/health/food/pravda_li_chto_chay_i_kofe_zashchishchayut_cheloveka_ot_insulta_i_demencii
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Также по теме