Новости со всего интернета
Все новости

Противостояние вокруг «Северного потока-2» достигло планетарных масштабов

Противостояние вокруг «Северного потока-2» достигло планетарных масштабов
Ход прокладки газопроводного маршрута «Нордовый поток-2» уже давненько напоминает боксерский дуэль. Всего в этом спарринге участвуют не два, будто всегдашне, а сразу несколько противников. В одной команде выступает российский «Газпром» и его европейские партнеры, вложившие в постройка близ $5 млрд; в другой — США, какие собираются «потопить» проект и заполнить страны ЕС собственным топливом. Также на ринге будут: Украина, теряющая в итоге вступления трубопровода в эксплуатацию миллиарды долларов из-за сокращения транзита российского газа; Германия, благодаря СП-2 не всего на десятилетия вперед решающая свои собственные газовые проблемы, однако и превращающаяся в мощнейший европейский хаб; Польша и прибалтийские царства, рассчитывающие нажиться на поставках американских энергоресурсов в Европу. В этих условиях завершение сооружения газопровода рискует очутиться всего предварительным этапом противостояния за господство на мировом энергетическом базаре, в продолжение какого всякая из сторонок будет наносить врагу безжалостные удары или готовиться к самому болезненному реваншу.

Кому улыбнулась «Фортуна»

День 11 декабря 2020 года, бесспорно, войдет в историю многострадального российского газопровода. Будто доложила бражка — оператор проекта Nord Stream-2, в этот день трубоукладочная баржа «Фортуна» приступила к прокладке труб на недостроенном 2,6-километровом участке в территориальных водах Германии. Агентство Bloomberg, какое нелегко заподозрить в симпатиях к нашей стороне, констатировало, что России удалось продолжить прокладку газопровода, несмотря на все попытки США заблокировать проект.

По информации Федерального ведомства по судоходству и гидрографии Германии, 170-метровая крановая баржа «Фортуна» под российским флагом с 12-точечной системой позиционирования будет укладывать трубы до 31 декабря в полдневной части Балтийского моря, в районе между мелководьем Адлергрунд и отмелью Одер.

О том, что будет происходить отдаленнее, в свою очередь доложило Морское управление Дании. Все та же «Фортуна» 15 января 2021 года приступит к укладке труб по двум параллельным веткам газопровода в выдающейся экономической полосе Дании. По оценкам аналитиков, работы займут три-пять месяцев, если процессу не помешают новоиспеченные санкции США и зимние шторма на Балтике.

«Фортуне» будут помогать два судна обеспечения — «Мурман» и «Балтийский исследователь». Участок протяженностью 147 километров, на каком с января предстоит уложить трубы, пролегает к югу от датского острова Борнхольм и должен быть состыкован с другой секцией — со стороны Германии. Впопад, сухопутная часть СП-2 уже возвещена и полностью готова к вводу. Об этом доложила на днях генеральный директор «Газпромэкспорта» Елена Бурмистрова.

Позволение на достройку и эксплуатацию газопровода в своей экономической полосе Дания выдала еще 1 октября. Ранее она амортизировала требования к проекту, разрешив судам с якорным позиционированием(а «Фортуна» глядит собственно к такому типу)участвовать в работах. Вкруг судов будет создана временная запрещенная для мореходства полоса — по 200 метров с всякой стороны рабочей полосы, говорится в извещении датского Морского управления. Принципиальный момент: миновавший модернизацию трубоукладчик с динамической системой позиционирования «Академик Черский», на какой «Газпром» длинное времена возлагал основные надежды, очутился доколе не у девал.

Девало принципа для Берлина

Тем временем страсти по СП-2 бушуют не всего в акватории Балтийского моря, однако и в высоких кабинетах политических деятелей разных местностей. Необычная активность, что неудивительно, проявляется в Вашингтоне, Берлине и Москве.

После того будто стало знаменито, что российские суда оперативно приступили к завершению маршрута СП-2, США активизировали дипломатический прессинг проекта, даже не дожидаясь инаугурации Джо Байдена. Исполняющая обязанности посла США в Германии Робин Куинвилл заявила, что газопровод изображает «не экономическим, а политическим инструментом Кремля» и способствует «разделению Европы». По ее словам, если страны Ветхого Света, и в первую очередь Германия, наложат мораторий на укладку заключительного отрезка трубы, то это для европейцев послужит «четким сигналом», позволяющим в предбудущем более не примиряться «со злонамеренным поведением России».

В ответ представитель минэнерго ФРГ Анна Софи Айхлер заявила, что Германия не признает экстерриториальные претензии, какие могут быть направлены против фирм, участвующих в сооружении СП-2. «Мы отвергаем вероятные санкции, настолько будто не почитаем их совместимыми с интернациональным правом», — отметила она.

А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова вспомянула историю. «Российская труба, куда, когда и будто бы она ни выступала, какими бы договорами она ни была легитимизирована, вызывает у США десятилетиями одну реакцию — политической агрессии и беззаконного противодействия», — отметила Захарова.

Будто полагает генеральный директор Фокуса политической информации Алексей Мухин, Соединенные Штаты идут на капитальный риск, накаляя политическую обстановку вкруг СП-2. Ссорясь с Берлином, Вашингтон может наступить на собственные грабли, поскольку для большинства немецких политиков, избирательные кампании которых спонсируются бражками, уже вложившими свои оружия в СП-2, завершение его сооружения изображает делом принципа. «Девало даже не в потраченных деньгах — если немцы пойдут на поводу у заокеанских советчиков, то нанесут ущерб собственной экономике, поскольку энергоресурсы, какими Вашингтон собирается наполнить европейский базар, встанут вдвое дороже. Пострадает политическая реноме первых лиц Германии: если они будут слепо следовать предупреждениям из США, их край обернется в марионетку, подчиняющуюся внешнему манипулированию», — объясняет политолог.

Америка наносит удар

Тем не менее Вашингтон грозит продолжить вводить санкции против «Нордового потока-2» вплоть до «победного»(с его точки зрения)гроба — доколе постройка остатней ветки газопровода не будет бесповоротно застопорено, а сам проект навек погребален в водах Балтийского моря. Санкции против СП-2 уже давненько стали величавым элементом внешней и даже внутренней политики США. Сенаторы, дипломаты, представители администрации президента беспрерывно спекулируют на обвинениях России в попытке захвата европейского энергетического базара. Будто заявил на днях заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Кристофер Робинсон, уже встреченные ограничения в взаимоотношении СП-2 «работают» и необходимо продолжить «прекращение и сдерживание пагубного воздействия России» в первую очередь на энергетический базар Европы. «Мы застопорим этот трубопровод», — пообещал высокопоставленный американский политик.

Новоиспеченные американские санкции могут усложнить завершение сооружения «Нордового потока-2», признал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Тем не менее Россия и европейские партнеры намерены закончить проект, добавил он. Американские санкции против СП-2 прописываются в оборонном бюджете США с былого года. Документом на 2020 год, встреченном в былом декабре, вводятся ограничения против бражек, участвующих в сооружении. Из-за этого из проекта в начале текущего года вышел подрядчик Allseas, после чего возведение трубопровода было заковано.

Тем временем в проект оборонного бюджета США уже на 2021 год вновь включены санкции против СП-2. Документ одобрили конгресс и сенат, однако его не подмахнул орудующий президент Дональд Трамп, воспользовавшись левом вето. Однако лево вето парламент может отменить: голосование по этому вопросу в палате представителей назначено на 28 декабря. Будто следует из проекта оборонного бюджета, под санкции попадут братии, какие способствуют торговле, аренде или предоставлению трубоукладчиков, а также фирмы, предоставляющие услуги и оружия для модернизации или установки оборудования на таковские суда.

«Другими словами, документ предусматривает санкции в взаимоотношении судов и бражек, занятых на сооружении, а также накладывает ограничения на сертификацию оборудования, работ и самого трубопровода. Без сертификации работы по строительству не могут быть продолжены, и запуск «Нордового потока-2» в эксплуатацию невозможен, — поясняет руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. — Сейчас администрация США очень внимательно следит за перемещениями трубоукладчика Oceanic 5000, какой будет в настоящий момент на Канарских островах. По мнению США, это корабль может быть использовано для работ в датских водах на сооружении СП-2».

Впрочем, для завершения сооружения любому трубоукладчику надобно миновать сертификацию, чему будто один и могут помешать новоиспеченные американские санкции. Осенью из проекта, не дожидаясь официального вступления санкций, уже вышла норвежская сертифицирующая бражка Det Norske Veritas.

«Постройка может быть завершено, если суда-трубоукладчики(«Академик Черский» или иное назначенное для этого корабль)получат сертификаты на проведение работ. Однако доколе нет информации о компаниях, какие могут предоставить таковские документы. Иноземные фирмы, после выхода норвежской компании-сертификатора из проекта СП-2, доколе не заявляют о своей готовности дать надобные позволения судам», — добавил Артем Деев.

Крест ставить безвременно

Алкая американские санкции в взаимоотношении СП-2 никто не отменял, «Газпром» неприкрыто настроен сделать все от него зависящее, чтобы поставить точку в работах, выполненных на настоящий момент более чем на 90%, рассуждает эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков. Удобопонятно, что «Фортуна» будет продвигаться будет медлительно, поскольку этой барже(в отличие от «Академика Черского»), чтобы укладывать нитку и сваривать ее сегменты, доводится беспрерывно ставить якоря. Кроме того, море в это времена неспокойно. По прогнозам эксперта, работать в датских водах корабль будет от трех до пяти месяцев, впоследствии еще пару месяцев продлятся испытания, и еще месяцев пять-семь потребуется на неодинакового рода юридические и технические согласования в ЕС. Получается, что реальное функционирование газопровода может возникнуть лишь где-то сквозь год.

Впрочем, особо торопиться «Газпрому» сейчас уже некуда: вот если бы «Нордовый поток-2» был достроен до азбука 2020 года, тогда можно было не подписывать новейший пятилетний транзитный договор с Украиной. По нему мы обязаны прокачать в текущем году 65 млрд кубометров газа, в вытекающем — 40 млрд.

На новоиспеченные санкционные законопроекты, готовящиеся в США, ныне оглядываются скорее европейцы, нежели «Газпром». Речь в них идет уже не о сооружении(будто в прошлогоднем документе), а об обслуживании и вводе в эксплуатацию СП-2, напоминает Юшков. И тут все будет зависеть от того, будто поведут себя европейские функционеры: не напугаются ли санкций Вашингтона, как они самостоятельны в своих действиях, готовы ли выдавать «Газпрому» все необходимые бумаги. К слову, «Нордовый поток-2» назначен не всего для немецкого базара: газ пойдет транзитом сквозь Германию вплоть до Австрии, в газораспределительный центр в Баумгартнере.

Что дотрагивается «Газпрома», то ему предстоит решить другой непростой вопрос — будто вывести СП-2 из-под деяния третьего энергопакета ЕС. Формально это комплекс антимонопольных мер, какие дотрагиваются морской части газопровода и запрещают одному поставщику загружать более 50% мощности трубы. В случае с СП-2 это 27,5 млрд кубометров из проектных 55 млрд. Доколе есть намеки на то, что «Газпром» вкупе с немцами хочет придать «Северному потоку-2» статус климатически величавого для Европы проекта и тем самым обогнуть ограничение со стороны ЕС, рассказывает Юшков.

Эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский призывает не спешить ставить крест на проекте СП-2, будто бы ни нарастало санкционное давление Вашингтона. «Бессчетно, какого сейчас может добиться администрация Трампа и впоследствии Байдена сквозь экономические угрозы трубоукладчикам и поставщикам оборудования, — это затормозить вступление нитки газопровода в эксплуатацию на год-полтора. У Европы излишне большенный интерес к российскому газу, и он будет сохраняться кратчайшие 10–15 лет до момента, когда страны смогут обеспечивать себя энергией из возобновляемых ключей. Поэтому маловероятно, что постройка будет брошено бесповоротно. Скорее итого, заинтересованным царствам придется вновь искать новых подрядчиков и трубопрокладчиков, а доколе — замещать российский газ американским. Собственно в этом и состоит основная цель санкций против «Нордового потока-2», — подытожил эксперт.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2020/12/27/protivostoyanie-vokrug-severnogo-potoka2-dostiglo-planetarnykh-masshtabov.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Брендовые кроссовки Hoka
Как выбрать мотоэкипировку для соревнований
Незаменимые элементы одежды для активного отдыха и спорта
Спортсменам в помощь правильное питание со специальными добавками
Выбор ракетки Wilson для тенниса: несколько советов
Лучшее за неделю
Технологии
Что такое TETRA?
Какие есть виды ноутбуков Huawei?
Ноутбуки HUAWEI – почему их стоит покупать
Segway возвращается – в этот раз с практичным электробайком C80
В Египте нашли идеально сохранившуюся мумию возрастом 2500 лет