Российская шахматистка Костенюк пробилась в полуфинал чемпионата мира в Тегеране

Российская шахматистка Костенюк пробилась в полуфинал чемпионата мира в ТегеранеМОСКВА, 21 фев -. Россиянка Александра Костенюк одолела китаянку Ни Шицюнь и пробилась в полуфинал чемпионата мира по шахматам среди баб, какой проходит в Тегеране.
Первая партия 1/4 финала между Костенюк, выступавшей черными фигурами, и Ни Шицюнь завершилась вничью, а во другой партии россиянка белокипенными вынудила соперницу признать разгром на 77-м ходу.
Также в четвертьфинале китаянка Тань Чжунъи по сумме двух партий обставила соотечественницу Цзюй Вэньцзюнь, а украинка Анна Музычук оказалась больше Антоанеты Стефановой из Болгарии.
Представительница Индии Харика Дронавалли и Нана Дзагнидзе из Грузии во вторник обменялись победами. Победитель этого четвертьфинала будет найден на тай-брейке в среду и в полуфинале сыграет с Тань Чжунъи. Костенюк за выход в финал поспорит с Музычук.
Чемпионат мира проходит по нокаут-системе. В пяти первых кругах играются матчи из двух партий с контролем времени FIDE. В случае ничьей на вытекающий день проводится тай-брейк. В финальном матче играются четыре партии с контролем времени FIDE.