Датский триллер: российские хоккеисты проиграли канадцам в 1/4 финала ЧМ

Датский триллер: российские хоккеисты проиграли канадцам в 1/4 финала ЧМКОПЕНГАГЕН, 17 мая – РИА Новости, Семён Галькевич. Сборная России по хоккею продула канадцам в овертайме четвертьфинального матча чемпионата мира, идущего в Дании, и впервинку с 2013 года осталась без медалей турнира.
Российское волнение
Владислав Третьяк болел даже вяще журналистов. И не прятал этого. "Очень волнительно, - признавался президент Федерации хоккея России перед началом конгресса IIHF. - Надвигаться было бы гораздо важнее, выступай мы четвертьфинал с Латвией, однако ничего не поделать. Не охота, безусловно, ехать домой, минорно это будет".
Взаправду, за заключительные годы российская команда запамятовала, что таковое вылет в четвертьфинале. На всяком из четырех предыдущих турниров сборная под руководством Олега Знарка неизменно взимала медали. Чтобы продолжить серию своего предшественника, Илье Воробьеву было необходимо прервать другую серию – поражений в официальных матчах с канадцами.

©
РИА Новости. Алексей Куденко Перейти в фотобанкНападающий сборной России Илья Каблуков и форвард сборной Канады Джейден Шварц(слева вправо)Семь лет минуло с того дня, когда россияне завершающий один обыгрывали канадцев(исключением можно считать декабрьскую встречу Кубка Первого канала, где сборную Канаду видели игроки, выступающие в Европе). С тех пор национальная команда трижды встречалась с "кленовыми листьями", и ни разу Знарок не вышел из игры победителем. Удобопонятно, что вспоминать былые встречи большущего резона нет, однако факт остается фактом.
Яркие фотографии матча Россия - Канада
Доколе Третьяк пробовал отогнать антипатичные мысли на конгрессе IIHF, сборная России коротала утреннюю раскатку на "Роял Арене". Основными изменениями в составе стало возвращение Павла Бучневича во вторую тройку нападения и перевод Евгения Дадонова к Илье Каблукову и Александру Барабанову.
"Надвигаться боевое, - засвидетельствовал журналистов после тренировки старший тренер сборной России Алексей Жамнов. - Мы взираем оптимальные сочетания собственно на матч с канадцами, возьмемся настолько, будто катались, а там будет видать. Все ребята готовы к матчу, травм нет. Разумеется, мы взираем, кто будет играть против(Коннора)Макдэвида. Есть задумки, посмотрим, будто они воплотятся в игре".
Занимательно, что после матча со шведами ни один-одинехонек российский игрок не пообщался с прессой. В то же времена канадцы, вряд приехав в Копенгаген из Хернинга, вывели в микст-зону капитана команды Макдэвида и его ассистента Райана О'Райлли.
Канадская уверенность
©
РИА Новости. Алексей Куденко Перейти в фотобанкФорвард сборной России Никита Гусев и форвард сборной Канады Кайл Туррис(слева вправо)За полтора часа до игры разорвалась взаправдашняя "бомба". Сборная России обнародовала, что пункт в воротах команды в четвертьфинале займет Игорь Шестеркин, а не Василий Кошечкин. Раздельные коллеги поспешили окрестить это решение белокипенным флагом.
Кленовый фетиш российского хоккея: почему мы продуем, даже если одолеем
Формально 22-летний голкипер выигрывал и Олимпиаду в Пхенчхане, и бронзовые медали чемпионатов мира в Москве и Кельне, однако по факту Шестеркин впервинку сразился на мировых первенствах всего в Копенгагене – против белорусов(6:0), словаков(4:0)и австрийцев(7:0), в матче с какими вышел на двадцать минут.
Таковские "шатания" перед решающими матчами жидко доводят до добросердечна. Эксперимента взаправду больших матчей у Шестеркина попросту не было - в плей-офф КХЛ безоговорочным первым номером СКА заключительные годы был Микко Коскинен.
Поведение канадских глав в преддверии азбука игры броско отличалось. Генеральный менеджер сборной Шон Бурк и вице-президент Федерации хоккея Канады по хоккейным операциям Скотт Сальмонд бессчетно подсмеивались, улыбались и обнимались с барышнями с российского телевидения. Не меньшей уверенностью дышало и от канадских игроков. Они вышли на раскатку на пять минут запоздалее российской команды, а ретировались на две минуты прежде.
Макдэвид бьет…
©
РИА Новости. Алексей Куденко Перейти в фотобанкХоккеисты сборной Канады Коннор Макдэвид(слева)и Колтон Парайко ликуют забытой шайбеСергей Андронов перекрестился и вышел на стартовое вбрасывание против Макдэвида. Капитан ЦСКА выиграл "точку" у капитана "Эдмонтона" - важнецкий знак, подумалось. Однако уже в вытекающей смене Андронов захватил две минуты за подножку, и канадцы собственный шанс не проворонили: Макдэвид опрятно бросил шайбу под швырок Колтона Парайко. Шестеркин даже не шелохнулся – 0:1.
Дацюк заявил о вожделении продолжить выступать за сборную России
Полностью вывалилась из игры в первые двадцать минут ведущая тройка сборной России Никита Гусев – Павел Дацюк – Кирилл Фокусов. Броско тушевалась большущая часть российской команды, алкая канадцы порой допускали таковские безголовые оплошки, что дрожать этого конкурента было по меньшей мере диковинно. Настолько или иначе, на начальный интервал канадцы могли уходить с большущим преимуществом. Начистоту извинили российскую команду О'Райлли, Бо Хорват и Райан Нюджент-Хопкинс.
Во втором фазисе команда Воробьева наконец собралась с духом, что-то осмысленное стало получаться в атаке: шикарные моменты владели Илья Каблуков и Евгений Дадонов. Почувствовав это, проснулись и российские болельщики, которых до того не было видать и слышно. Однако проворонила вновь сборная России: еще один удалился Андронов, и Макдэвид нашел передачей безвозбранного партнера(на этот один – Нюджента-Хопкинса)– 0:2.
©
РИА Новости. Алексей Куденко Перейти в фотобанкХоккеисты сборной России ликуют забытой шайбеК чести российской команды она не рассыпалась, проворонив другой наг. Итого сквозь минуту Артем Анисимов проворонил, казалось, стопроцентный шанс, однако первым на отскоке очутился Илья Михеев, вогнавший шайбу в сетку. Вскоре канадцы заработали первое в матче удаление, однако российское большинство начистоту разочаровало.
Сравнять счет удалось в равных составах: на 38-й минуте Дадонов нашел передачей из-за ворот запамятованного всеми Барабанова. Символично, что у сборной России отличились Михеев и Барабанов – одни из немногих, кто не дрожал лезть на ворота и выступать вперед в первом фазисе.
…Андронов отвечает
Усиливший канадцев по ходу турнира форвард Кайл Террис вывел "кленовых" вперед на 48-й минуте после того, будто грубейшую ошибку положил Каблуков. Однако россияне вновь моментально навили ответный удар: Андронов подставил клюшку под швырок Никиты Сошникова и набрал свое первое очко на турнире. Звено Каблукова проворонило еще одну шайбу на 53-й минуте, когда Пьер-Люк Дюбуа не заприметил висящего на нем центрфорварда СКА, и канадцы в очередной один повели в счете.
©
РИА Новости. Алексей Куденко Перейти в фотобанкХоккеисты сборной России и хоккеисты сборной Канады после завершения матчаИ в третий один сборная России отыгралась. Эффектным броском с неловкой десницы Артем Анисимов выслал шайбу в ближний верхний угол ворот Дарси Кемпера. Будто тут не вспомнить не смолкавшие все заключительные дни разговоры о проблемах канадцев с вратарями?
И все-таки последнюю шайбу в этот вечер проворонил Шестеркин, воспроизведший более тридцати бросков, однако не сверившийся с броском двукратного чемпиона мира О'Райлли в большинстве. Роковое удаление заработал дебютант мировых первенств Фокусов. Сборная Канады идет отдаленнее, а россияне впервинку за пять лет не сыграют в полуфинале чемпионата мира.