Российские спортсмены завоевали 10 наград во второй медальный день на Универсиаде

МОСКВА, 21 авг -. Спортсмены студенческой сборной России завоевали десять медалей в понедельник на Всемирной Универсиаде, какая проходит в Тайбэе.
Россияне взяли в понедельник две золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые медали. Чемпионом Универсиады стал шпажист Сергей Бида, также золото завоевали спортсменки сборной России по спортивной гимнастике в командном турнире - Лилия Ахаимова, Дарья Елизарова, Мария Пчельник, Евгения Шелгунова и Дарья Спиридонова.
Серебряными призерами стали рапиристка Яна Алборова, пловец Андрей Жилкин(50 метров баттерфляем), а также дзюдоисты Аслан Лаппинагов(до 81 кг)и Станислав Ретинский(до 90 кг). Бронзовые медали завоевали прыгуны в воду Евгений Ковалей(метровый трамплин), Юлия Тихомирова и Юлия Тимошинина(синхронные скачки с вышки), а также рапиристка Аделя Абдрахманова и дзюдоистка Валентина Костенко(до 63 кг).
В медальном зачете Универсиады лидирует сборная Полдневной Кореи(10 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей), второе пункт занимают спортсмены из КНДР(5 золотых, 3 серебряных, 1 бронзовая награда), замыкает первую тройку команда Тайбэя(4 золотых, 7 серебряных, 2 бронзовых медали). Сборная России идет на пятом месте с тремя золотыми, пятью серебряными и девятью бронзовыми наградами.
В понедельник футболисты сборной России разгромили итальянцев(3:0)и досрочно гарантировали себе пункт в 1/4 финала турнира Универсиады. Мужская сборная России по волейболу обставила команду Австралии(3-0), а волейболистки бабской команды одолели мексиканок(3-0). Баскетболисты сборной России продули израильтянам(80:107), баскетболистки РФ обставили аргентинок(67:57). Мужская сборная России по водному пустотело одолела команду Японии(8:6).